LSN Messenger
Тула, 12.11.2018, 18:19

Возможно ли отозвать заявление о банкротстве физлица при неудачных попытках взыскания?

Вопрос №14824910 из г. Тула
опубликован 12.11.2018, 18:19
Я - взыскатель. Хочу подать заявление о банкротстве физлица. Могу ли я отозвать заявление, если пойму, что с должника не получится ничего взять? В данный момент с его пенсии удерживается 25% (5900 руб) в погашении мне долга, на протяжении почти 5-и лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да, вы можете отказаться от требования о признании должника банкротом.

Однако повторное обращение по тем же основаниям не допускается.

Если же по требованию другого кредитора в отношении должника будет введена процедура банкротства, то вы будете вправе обратиться с заявлением о включении в реестр требований кредиторов по этим же основаниям.

12.11.2018, 20:06
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Елена!

Сами вы отозвать заявление не сможете

Процедуру банкротства можно будет только прекратить в случае заключения мирового соглашения, а также процедура может быть прекращена финансовым управляющим при отсутствии финансирования процедуры.

Есть ли у должника имущество обязаны проверить судебные приставы

В процедуре банкротства можно только выявить сделки, совершенные должником за последние три года и оспорить их (если такие сделки были)

С уважением,

пом. арбитражного управляющего

Ю.в. Никитина.

12.11.2018, 20:08
Оценка автора вопроса:
Очень понятный ответ! Спасибо огромное!

Во время проведения процедуры банкротства все сделки признаются недействительными? А если проданная квартира в залога у Сбербанка (ипотека)

12.11.2018, 20:16

Елена, оспариваются сделки, совершенные должником.

А как могла быть продана квартира, находящаяся в залоге у банка?

Значит, по соглашению с банком или по решению суда судебными приставами.

Если эта сделка была совершена на законных основаниях, то ее нельзя признать недействительной.

12.11.2018, 20:57