Длительность исполнительного производства - 3,5 года - правомерно ли это?

Вопрос №14825210 из г. Волгоград
опубликован 12.11.2018, 19:27
20 апреля 2015 года вынесено судебное решение о взыскании с немедленным исполнением. 09.11.2018 г. было возбуждено исполнительное производство на основании Исполнительного листа от 22.01.2018. Но прошло уже 3,5 года. На сколько это правомерно? И почему-то дата ИЛ январь этого года, но это может быть дата выдачи как я понимаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Антон, здравствуйте!

По общему правилу, срок предъявления исполнительного листа к исполнению составляет три года.

Вместе с тем, существуют основания указанные в законе (ниже привожу выдержку из Закона об исполнительном производстве) при наличии которых срок «прерывается» и после перерыва начинает течь заново (т.е. опять же три года).

При этом, в случае, если взыскатель срок для предъявления исполнительного листа пропустил, такой срок может быть восстановлен судом.

Ниже привожу выдержки из Закона об исполнительном производстве, касающиеся Вашего вопроса.

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

5. Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи.

6. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией.

6.1. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств без приложения документов, указанных в части 6 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их вынесения.

7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.

8. Сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в настоящей статье, устанавливаются в соответствии с федеральными законами.

9. В случае, если федеральным законом или судебным актом, актом другого органа или должностного лица должнику установлен срок для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, или предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения указанных требований, течение срока предъявления такого исполнительного документа (исключая исполнительный документ о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления) начинается после дня окончания срока, установленного для исполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, предоставления ему отсрочки или рассрочки исполнения указанных требований.

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

3.1. В случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу было окончено в связи с отзывом взыскателем исполнительного документа либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного федеральным законом.

4. Если исполнение судебного акта, акта другого органа или должностного лица было отсрочено или приостановлено, то течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется со дня возобновления исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица.

5. В случае, если должнику предоставлена рассрочка исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, такой исполнительный документ может быть предъявлен к исполнению без соблюдения правил, установленных частью 9 статьи 21 настоящего Федерального закона, если должник более двух раз не исполнил часть требований, содержащихся в исполнительном документе, по которому ему предоставлена рассрочка.

6. Действие частей 1 - 4 настоящей статьи не распространяется на судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях.

Статья 23. Восстановление пропущенного срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.

2. Пропущенные сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в части 1 настоящей статьи, восстановлению не подлежат.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов к адвокату.

12.11.2018, 19:56

На сайте пристава смотрите себя и если ранее не возбуждалось ИП по вашему судебному решению, то предъявление ИЛ к обращению д.б. в течении 3-х лет с даты вступления в законную силу решения суда, т.е. ...2015 года.

Проверяйте, считайте и обжалуйте Постановление пристава о возбуждении ИП. Либо в личку скиньте ваши ФИО, регион, номер судебного акта и какой суд выносил решение. Посмотрим.

18.11.2018, 19:16

Получается даже если ИЛ получили в январе, но подали сейчас, то он уже недействителен?

12.11.2018, 19:58

Антон, срок для предъявления исполнительного листа к исполнению рассчитывается, как Вы прочитали выше не с момента начала исполнения, а с момента вступления решения суда в законную силу. Эти два момента могут не совпадать (что, скорее всего и имело место в Вашем случае).

Срок вступления решения суда в законную силу, по общему правилу - 1 месяц с момента принятия решения суда (если оно не было обжаловано).

Что касается "недействительности" исполнительного листа.

По состоянию на январь 2018 года лист был выдан, вероятнее всего, правомерно (в течение трех лет с момента вступления решения суда в законную силу), так что исполнительный лист недействительным не является.

Другое дело, нужно смотреть, предъявлялся ли исполнительный лист по данному делу к исполнению ранее, когда исполнительный лист был предъявлен к исполнению в ОСП сейчас и когда было возбуждено исполнительное производство, т.е. смотреть насколько правомерно пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство.

Если нет, существуют основания для подачи жалобы на пристава-исполнителя либо административного искового заявления.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов к адвокату.

12.11.2018, 20:12