Какие требования при приемке паркинга в новостройке и как правильно рассчитать площадь?
В данном случае подпишите акт с разногласиями (возражениями) . И обратитесь в суд. В суде проведите экспертизу, ст.79 ГПК РФ. Это наилучший вариант. Судебный эксперт проведет экспертизу в соответстви и с правилами и Стандартами. И это будет неоспоримым доказательством в суде. До суда перед подписанием акта можете обратиться к специалистами в данной области или кадастровому инженеру. Ст.779 ГК РФ. Для консультации. Так как здесь есть чисто технические вопросы.
Артём, застройщик может считать как угодно. Нужно смотреть технический паспорт или выписку из ЕГРН.
Вам нужно обратиться к эксперту в этой области и заключить с ним договор (ст.
Уважаемый Артём г. Ижевск!
1)Купить Паркинг как Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).
2)В вашем случае у Продавца должно быть ДВА отдельных документа подтверждающих право собственности:
а)документы на Земельный участок с Кадастровым паспортом и т.д.
б) Кадастровый и Технический паспорт на него;
в)Межевой план Земельного участка с поворотными точками.
3) для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности:-Предмет договора с его характеристиками, в т.ч. площадь Паркинга;-Цена договора;-Порядок и форма оплаты по договору;-Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.
4)если данное имущество является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на Продажу - Покупку данного недвижимого имущества (ст.35 Семейного кодекса РФ).
Что касается расхождений в площади Паркинга, то в первую очередь необходимо отталкиваться от площади указанной в Техническом паспорте.
В случае НЕ согласия с указанной в Техническом паспорте площадью необходимо будет проводить Строительно-техническую экспертизу (ст.ст.79 - 80 ГПК РФ).
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 12.11.2018 г.