Недобросовестная управляющая компания начислила потребителю переплату за коммунальные услуги - каковы последствия для потребителя?
Управляющая компания начислила потребителю плату за коммунальные услуги в бОльшем размере, чем положено по закону. Является ли превышение начисленной платы убытком для потребителя?
Убытком принято считать реально понесенные затраты не обоснованные действующим законодательством. Если УК собирает плату за все коммунальные услуги то необходимо учитывать то что плата взимается еще и за управление домом, это непосредственно доход УК.. В сумме может быть более чем нормативы поставщиков, но вот на сколько и превысила ли норматив УК необходимо выяснить...
Если потребитель оплатит завышенный коммунальный платеж, то да, будет.
Статья 15. ГК РФ Возмещение убытков
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).