Проблемы с трудоустройством - уволили начальника, но меня не признают работником
Официально устроился на работу, (запись в ТК есть, ТД есть), спустя два месяца моего начальника уволили, а мне сказали, что я вообще здесь не работаю. ТК мне не отдали, уволить не уволили. ЗП не выдали.
Уважаемый Андрей г. Хабаровск!
Согласно ст.234 ТК РФ
Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.
Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:-незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;-отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;-задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.
По данному вопросу рекомендую вам обратиться с жалобой в:
- трудовую инспекцию;
- прокуратуру;
- суд.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 13.11.2018 г.
К сожалению, эта практика ужасна и существует. Поверьте, сам в ней был. В данном случае Вам необходимо заказать выписку о взносах в Пенсионный фонд РФ (но, как правило, там будет отражено, что выплат в Ваш адрес не осуществлялось).
В данном случае единственный вариант - написать официальное письмо в адрес Работодателя, с соответствующими требованиями. После получения ответа от них необходимо выработать стратегию взыскания как заработной платы, так и требования Вашей трудовой книжки.
Напишите мне в почту, рад буду помочь Вам.