Наследство от погибшего мужа - нужно ли писать отказ от наследства?

Вопрос №14827009 из г. Тюмень
опубликован 13.11.2018, 08:11

Муж умер, наследства, кроме долга по кредиту нет, были прописаны в разных местах, нотариус сказала, что мне не надо писать отказ от наследства, поскольку он не был прописан со мной, и автоматически будут считаться принявшими наследство его родственники, с кем он был зарегистрирован по месту жительства. Мне нужно писать отказ или нет?

Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, здравствуйте,

Если у Вашего супруга нет никакого имущества и принимать нечего, можно отказ и не писать, просто наследство не принимать.

При этом, надо быть готовой к тому, что банк попытается доказать фактическое принятие с Вашей стороны, с тем, чтобы заставить Вас выплачивать долг по кредиту.

Либо будут доказывать, что это Ваш общий долг, не только его.

13.11.2018, 09:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

В такой ситуации необходимо писать отказ, да.

13.11.2018, 08:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. Никакого отказа от наследства подавать не надо, если Вы не писали заявления о принятии наследства. Если Вы в течении 6 мес. после смерти не подали заявление о вступлении в наследство и не проживали на момент смерти с умершим, то Вы не являетесь наследником.

13.11.2018, 08:36

По факту мы проживали вместе, места регистрации разные.

13.11.2018, 08:39
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, здравствуйте,

Если у Вашего супруга нет никакого имущества и принимать нечего, можно отказ и не писать, просто наследство не принимать.

При этом, надо быть готовой к тому, что банк попытается доказать фактическое принятие с Вашей стороны, с тем, чтобы заставить Вас выплачивать долг по кредиту.

Либо будут доказывать, что это Ваш общий долг, не только его.

13.11.2018, 09:07

Смотрят по месту регистрации. Для вступления в наследство Вам необходимо в теч. ении 6 м.подать заявление о вступлении в наследство. Если кто-то из родственника мужа подаст заявление, то они и получат наследство в виде долга. Если у мужа не было никакого имущество, то даже если Вы вступите в наследство, то кредит платить не будете, так как согласно ст.1175 ГКРФ - "Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества". то есть своим деньгами или имуществом вы не будете платить долг мужа.

13.11.2018, 09:04