Ульяновск, 13.11.2018, 12:29

Незаконное обвинение в неуплате арендной платы - как обжаловать решение суда

Вопрос №14828401 из г. Пенза
опубликован 13.11.2018, 12:29
Закончился Договор аренды. Мы съехали не подписав Акт передачи. Арендодатель сдал помещение новым арендаторам, а по истечении 7 месяцев подал на нас в суд за неуплату арендной платы (как будто мы до сих пор аредуем его помещение). Никаких документов из суда мы не получали. Совершенно случайно зашли на сайт Арбитражного суда и узнали, что было заседание суда в упрощенном порядке, и нам вменили выплатить арендную плату за 7 мес.) При этом ни на одном заседании суда мы не были и никакие документы и уведомления от суда не получали. Решение суда было 01.10.2018 г. Возможно ли обжаловать решение, в связи с ненадлежащим уведомлением нас-как ответчиков?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете обжаловать решение суда по процессуальным основаниям, обратитесь в личку к юристу согласно ст 779 ГК РФ.

13.11.2018, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте!

Да, можно. Необходимо приложить ходатайство о восстановлении сроков с указанием, что надлежащее уведомление отсутствовало.

Основным вопросом при рассмотрении ходатайства о восстановлении сроков будут вопрос надлежащего извещения.

Цитирую ст.123 АПК РФ,

1. Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания, совершения отдельного процессуального действия арбитражный суд располагает сведениями о получении адресатом копии определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, направленной ему в порядке, установленном настоящим Кодексом, или иными доказательствами получения лицами, участвующими в деле, информации о начавшемся судебном процессе.

2. Гражданин считается извещенным надлежащим образом, если судебное извещение вручено ему лично или совершеннолетнему лицу, проживающему совместно с этим гражданином, под расписку на подлежащем возврату в арбитражный суд уведомлении о вручении либо ином документе с указанием даты и времени вручения, а также источника информации.

3. Судебное извещение, адресованное юридическому лицу, вручается лицу, уполномоченному на получение корреспонденции.

4. Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса также считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом, если:

1) адресат отказался от получения копии судебного акта и этот отказ зафиксирован организацией почтовой связи или арбитражным судом;

2) несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в установленном порядке, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд;

3) копия судебного акта не вручена в связи с отсутствием адресата по указанному адресу, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд с указанием источника данной информации;

4) судебное извещение вручено уполномоченному лицу филиала или представительства юридического лица;

5) судебное извещение вручено представителю лица, участвующего в деле;

6) имеются доказательства вручения или направления судебного извещения в порядке, установленном частями 2 и 3 статьи 122 настоящего Кодекса.

5. В случае, если место нахождения или место жительства ответчика неизвестно, надлежащим извещением считается направление извещения по последнему известному месту нахождения или месту жительства ответчика.

Удачного обжалования!

С уважением,

Мария Александровна.

13.11.2018, 12:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Даже если дело рассматривалось в упрощенном порядке?

16.11.2018, 13:01

Да, можно обжаловать.

16.11.2018, 13:03

Здравствуйте!

Да, даже по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства.

Согласно ст.228 АПК РФ, посвященного упрощенному производству, о принятии искового заявления суд выносит определение, в котором указывает на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства и устанавливает для представления доказательств и отзыва на исковое заявление срок, который не может составлять менее чем пятнадцать дней со дня вынесения определения о принятии искового заявления, заявления к производству. Одновременно с указанным определением сторонам направляются данные, необходимые для идентификации сторон, в целях доступа к материалам дела в электронном виде.

То есть Вас обязаны были известить.

Далее переходим к вопросу о праве на обжалование.

К делам, рассматриваемым в порядке упрощенного производства применяются нормы общего производства.

Подтверждение 1: ст. 226 АПК РФ: дела в порядке упрощенного производства рассматриваются арбитражным судом по общим правилам искового производства, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными настоящей главой.

Подтверждение 2: п.17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18 апреля 2017 г. № 10 “О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об упрощенном производстве”, дела в порядке упрощенного производства рассматриваются по правилам искового производства с особенностями, установленными главой 21.1 ГПК РФ, главой 29 АПК РФ, в частности, судебные заседания по указанным делам не назначаются, в связи с чем лица, участвующие в деле, не извещаются о времени и месте судебного заседания, протоколирование в письменной форме и с использованием средств аудиозаписи не осуществляется, правила об отложении разбирательства дела (судебного разбирательства), о перерыве в судебном заседании, об объявлении судебного решения не применяются (статья 232.1 ГПК РФ, статья 226 АПК РФ).

Далее смотрим правила общего производства.

Согласно ст. 259 АПК РФ, срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.

Удачи при обжаловании!

С уважением,

Мария Александровна.

17.11.2018, 15:44