Владимир, 13.11.2018, 13:05

Возможно ли перевести долг на продавца и уменьшить сумму задолженности в рамках суда?

Вопрос №14828597 из г. Владимир
опубликован 13.11.2018, 13:05
У меня есть решение о расторжении договора купли продажи по суду с продавцом, сейчас идет суд с банком, банк хочет получить долг в полном объеме, начислив при этом пени, проценты за пользование кредитом, не обращая взыскание на залоговое имущество (приобретенный товар-автомобиль), зная, что товар не качественный и использовать его по прямому назначению нельзя, возможно ли в рамках данного суда подать ходатайство о переводе долга в полном объеме на продавца, можно ли уменьшить сумму задолженности путем отказа от процентов за пользование кредита, ведь деньги были переведены продавцу, которого сейчас ни кто не может найти, хотя ООО действующее, банку я сообщила в первые две недели после сделки о том, что товар не качественный, сейчас уже прошло 2 года, банк подал на меня в суд заявив в иске проценты, указанные в договоре? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена. Для ответа на ваш вопрос нужно изучать документы которые у вас имеются: - договора; решения суда; переписку...

Не понятно, при расторжении договора купли продажи был ли расторгнут кредитный договор...

Заявить ходатайство вы можете, но вам скорее всего откажут т.к. перевод долга возможен только с согласия кредитора.

Так же могу сказать, что вы можете требовать с продавца сумму процентов и штрафа.

В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).

Вам так же нужно привлечь к участию в процессе в качестве третьего лица, продавца...

Если нужна помощь, обращайтесь к юристам сайта.

13.11.2018, 15:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Подайте встречный иск по данному делу, указав в нем все выше вышеперечисленные вами в вопросе требования.

13.11.2018, 15:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Кредитный договор не расторгнут, расторгнут только договор купли продажи со всеми вытекающими, договор кредитный заключён целевой, на приобретение автомобиля, я заявила ходатайство о привлечении автосалона в качестве третьего лица, но как в случае явки представителя обратить все взыскания на автосалон?

13.11.2018, 19:02

Елена, я вам уже писал, что перевод долга возможен только с согласия кредитора, в данном судебном заседании вы не сможете перевести долг на автосалон.

14.11.2018, 09:16