Обман в магазине - как я почти попал в кредитную ловушку при покупке смартфона в рассрочку в Евросети

Вопрос №14828779 из г. Мурманск
опубликован 13.11.2018, 13:45

Вчера хотел купить в рассрочку в Евросети смартфон. Дали подписать один листок, сказали это разрешение на обработку персональных данных (очень мелкий шрифт). Начали оформлять, куча вопросов: где работал (я пенсионер), данные жены, её тлф, данные дочери, её тлф, меня сфотографировали! Ждем одобрения нескольких банков. Я сказал, что хочу Сбербанк и могу сейчас половину суммы заплатить, продавец сказал не надо. В итоге, якобы Сбер не подтвердил, а подтвердил Тинькофф. Даёт кучу бумаг, и тут я понял, что это кредит! Увидел проценты и сумму оплаты за два года этой рассрочки (кредита) (хотя я говорил только на год), которая намного превышала стоимость смартфона. Порвал все бумаги и назвал их обманщиками. Дома прочитал две СМС: из Тинькофф: "Предварительный кредитный лимит по вашей заявке 40 тыс." Во втором смс - кодовое слово для звонков в контакт-центр, карта номер..." Вчера звонил в банк, сказали нужно, чтобы магазин сделал отказ от заявки. Сегодня пошел в магазин, мой продавец сказал что сделал отменил еще вчера, но я не верю т.к. старший сел за компьютер и что-то опять печатал. Поэтому позвонил в банк, переключали с одного сотрудника на другого, каждому объяснял, просили подождать. В итоге сказали, что перезвонят. Правда последний сотрудник банка сказал, что кредитная линия приостановлена! А карта Кукуруза аннулирована, хотя я её в глаза не видел и о её существовании я раньше не знал. Продавец о ней ни слова. Теперь жду звонка из банка. Что мне делать? Чувствую банк тоже тянет время.

Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ч.2 ст.821 ГК РФ "Заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором". Это означает, что пока Вам не переведены денежные средства, Вы можете отказаться от кредита.

13.11.2018, 13:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Пишите заявление на отказ на всякий случай. Фиксируйте получение сотрудниками банка.

См. Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О потребительском кредите (займе)"

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

5. В договоре потребительского кредита (займа) в случае частичного досрочного возврата потребительского кредита (займа) может быть установлено требование о досрочном возврате части потребительского кредита (займа) только в день совершения очередного платежа по договору потребительского кредита (займа) в соответствии с графиком платежей по договору потребительского кредита (займа), но не более тридцати календарных дней со дня уведомления кредитора о таком возврате с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

6. В случае досрочного возврата всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части заемщик обязан уплатить кредитору проценты по договору потребительского кредита (займа) на возвращаемую сумму потребительского кредита (займа) включительно до дня фактического возврата соответствующей суммы потребительского кредита (займа) или ее части.

7. При досрочном возврате заемщиком всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части в соответствии с частью 4 настоящей статьи кредитор в течение пяти календарных дней со дня получения уведомления исходя из досрочно возвращаемой суммы потребительского кредита (займа) обязан произвести расчет суммы основного долга и процентов за фактический срок пользования потребительским кредитом (займом), подлежащих уплате заемщиком на день уведомления кредитора о таком досрочном возврате, и предоставить указанную информацию. В случае, если условиями договора потребительского кредита (займа) предусмотрены открытие и ведение банковского счета заемщика у кредитора, кредитор предоставляет заемщику также информацию об остатке денежных средств на банковском счете заемщика.

8. При досрочном возврате части потребительского кредита (займа) кредитор в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа), обязан предоставить заемщику полную стоимость потребительского кредита (займа) в случае, если досрочный возврат потребительского кредита (займа) привел к изменению полной стоимости потребительского кредита (займа), а также уточненный график платежей по договору потребительского кредита (займа), если такой график ранее предоставлялся заемщику.

9. Досрочный возврат части потребительского кредита (займа) не влечет за собой необходимость изменения договоров, обеспечивающих исполнение обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа).

13.11.2018, 13:48
Это лучший ответ

Вы никаких кредитных договоров не заключали (ст.819-821.1 ГК РФ, требованиям ст.11 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" (далее: Закона) ). Так что нечего беспокоиться. Если не подписывали заявление на выдачу кредита, не получали товар, то просто забудьте об этой истории. Для кредитного договора обязательна письменная форма согласно ст.820 ГК РФ

Статья 820. Форма кредитного договора

Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

13.11.2018, 13:48

Добрый день!

Если смартфон еще в магазине, заявка на кредит должна быть расторгнута, не волнуйтесь.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

§ 2. Кредит.

13.11.2018, 13:49

В соответствии со ст.821 ГК РФ-вы в любе время вправе отказаться от кредита-

2. Заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором

Можете либо вообще не получать кредит, это и будет служить фактом отказа.

13.11.2018, 13:50

Здравствуйте.

Если вы не подписывали договор кредитования и купли продажи, то бояться Вам нечего. С Вас не могут требовать оплаты того, что вы не получали. В то же время советую получить с банка Тинькофф справку о том, что у Вас не имеется задолженность перед эти банком.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) "О защите прав потребителей"

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О потребительском кредите (займе)"

13.11.2018, 13:50

Добрый день! Главное в вашей ситуации оставаться спокойным, Вы накрутили проблему на пустом месте. Что значит отказать от кредита? Разве Вам кто то деньги перечислил? Или Вы их сами взяли, или телефон оформили и купили? Этих событий не произошло и не произойдет без Вашего участия, на основании того, что кредит В соответствии со ст.819 ГК РФ-это кредитный договор, по которому банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

13.11.2018, 13:54

Направляйте письменное заявление об отказе от кредита. Право на отказ от кредита установлено ст. 11 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 N 353-ФЗ. Заявление направляйте способом, позволяющим зафиксировать направление или передачу заявления.

13.11.2018, 14:03

Может ли банк перечислить 40000 р. на карту Кукуруза, а по прошествию какого-то времени потребовать с меня вернуть их (или проценты), или за пользование и т.п.? Хотя, повторяю, карту я в глаза не видел! Спасибо.

13.11.2018, 16:06

Если бы с Вами был заключен договор банковского счета или вклада, то могли бы перечислить по договору. Если же никаких счетов Вам не отрывалось, никаких договоров не заключалось, а те что заключались были расторгнуты либо порваны оба экземпляра, то никаких обязательств перед банком у Вас нет. Что-то требовать по перечислению на неполученную Вами карту они не могут. Вы не являетесь обязанным лицом, т.к. нет договора (ст.421 ГК РФ), по которому у Вас возникли какие-либо обязательства (ст.307 ГК РФ).

13.11.2018, 16:17