Как претендовать на наследство в квартире после смерти матери
Добрый день уважаемая Мария, Вам нужно в судебном порядке установить факт принятия в наследства.
Для инициирования процесса необходимо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.
Мария, Вы с сестрой уже приняли наследство в установленный срок, просто сами не поняли это пока. Наследство можно принимать не только первым способом (заявлением нотариусу), но и вторым - фактическими действиями. Проживая со своей мамой на дату ее смерти в ее квартире Вы тем самым фактически приняли наследство. Посетите нотариуса, принесите ему справку о совместном проживании с умершей из МФЦ и он Вам выдаст свидетельства.
Добрый день
Установите факт принятия в наследство в судебном порядке и признайте сразу же право собственности. Все гениальное просто, займет 3-4 месяца.
Для этого вы подадите иск в суд по месту нахождения имущества, оплатите госпошлину. Для составление грамотного иска рекомендую обратится к юристу на очную консультацию.