Процесс передачи доли в наследство - как передать квартиру от матери к отцу и избежать высокого налога?
Мама умерла два месяца назад, папа с мамой жили в гражданском браке. Квартира в собственности одна вторая на маме, вторая половина на сестре. Как я понимаю, папа ничего не получает, поскольку родители были разведены, а мы с сестрой делим мамину половину квартиры на двоих, т.е.мне полагается одна четвертая квартиры. Мне эта доля не нужна, я хочу вступить в наследство на равных с сестрой правах и переписать или передарить эту часть папе. Как это возможно сделать, какие нужны документы, для того, чтоб моя часть квартиры стала папиной. И еще вопрос нужно, ли платить ооогромный налог от стоимости квартиры при написании дарственной? (завртра позаем заявление к нотариусу, сестра против чтоб я вступала в наследство, очень волнует вопрос оналоге при дарственной в каком он размере, потяну ли я финансово такие подарки?)
Лучший ответ
При дарении близким-без налога.вступайте в наследство и дарите отцу.документы-все правоустанавливающие на квартиру, при вступлении в наследство еще нотариус попросит отчет об оценке рыночной стоимости квартиры на дату смерти
Огромное ВАМ Спасибо!!!Поскольку сестра против.хочет всецело обладать квартирой,напугала очень дорогостоящими налогами на дарение.у меня двое детей и много денег неимеется.