Москва, 13.11.2018, 17:43

Судебное решение о задолженности по истекшему сроку исковой давности - что делать?

Вопрос №14830133 из г. Москва
опубликован 13.11.2018, 17:43
С момента последнего платежа по кредиту прошло больше трёх лет, то есть истёк срок исковой давности. У банка были все права на обращение в суд за защитой своих прав в любой момент, но Банк не обращался ко мне в письменном виде с требованием выплатить задолженность, так как в 2013 году состоялось урегулирование задолженности перед банком Траст. С 2013 года ко мне не было претензий. В феврале 2018 года состоялся звонок, а потом письмо о задолженности. Я не признавал долг ни словом, ни делом, чтобы новый срок исковой давности не возобновился. После я ответил им и отправил им по е-майл фото документов, подтверждающие о урегулировании задолженности. Кредитор (коллектор) все равно подал в суд и судебное решение вынесли без меня в г. Хабаровске, никаких уведомлений я не получал, хотя был электронный адрес и телефон, так как я не проживаю в г. Хабаровске с 2010 года 09.11.18 пришло на гос. услуги уведомление о судебной задолженности. Какие мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Обращение банка в суд-это его право, а не обязанность, и никто не может принудить банк обратиться с иском в суд.

2.В соответствии со ст.388 ГК РФ ваш долг был продан коллекторам, которые обратились к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа (ст.123 ГПК РФ)

3. Судебный приказ выносится без судебного заседания и вызова сторон

4.Если вы не получали по почту копии судебного приказа, то необходимо получить его у мирового судьи, который его вынес и в течение 10 дней после получения копии приказа-подать этому же судье письменные возражение относительно его исполнения и приказ будет отменён. (ст.129 ГПК)

13.11.2018, 17:51

Нужно получить судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ) и отменить его. Это не решение суда, а приказное производство, где не действует срок исковой давности: он действует при подаче ИСКА - отсюда и название: срок ИСКОВОЙ давности. Для справки: судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.

Но имейте ввиду, что срок исковой давности считается по каждому платежу в отдельности.

13.11.2018, 17:45

Срок исковой давности начинает исчисляться с момента, когда должен наступить каждый платеж согласно условиям договора.

Нужно выяснить было судебное решение или судебный приказ. Если судебный приказ, то нужно подать на него возражения в течение 10 дней со дня его получения Вами согласно ст. 129 ГПК РФ.

:Если было заочное решение, то нужно подать заявление о его отмене на основании неуведомления Вас о судебном заседании.

13.11.2018, 17:50

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

ОСНОВАНИЕ: статья 237 ГПК РФ.

13.11.2018, 17:59

Насчет судебного приказа выше - фантазии коллег. Лично я читаю: решение суда. Нужно последовательно через ССП истребовать копию исполнительного документа, а потом через его реквизиты - в суде копию судебного акта. Срок на его апелляционное обжалование либо заявление об отмене заочного решения восстанавливать как пропущенный по уважительным причинам (причины обосновываются в отдельном судебном заседании об этом). Что это за судебный акт (приказ или решение) - по большому счету неважно.

Если в суд возвращалась заказная корреспонденция о ваших судебных уведомлениях, отменить его либо изменить достаточно сложно. Но можно. Более определенно можно судить, только ознакомившись с материалами дела, что в Хабаровске нужно кому-то поручить.

13.11.2018, 17:59

Виталий, если в отношении Вас бул вынесен судебный приказ то согласно статьи 129 ГПК РФ Отмена судебного приказа, Вы имеете право его отменить:

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В случае если срок для отмены прошел, вы имеете право ходатайствовать перед судом о восстановлении срока для отмены судебного приказа, согласно ст.112 ГПК РФ лицам, которые пропустили процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Под уважительными причинами можно понимать, например, болезнь, в результате которой должник был не в состоянии предпринимать действия по подготовке возражений на приказ, не получения приказа. В любом случае указанная должником причина должна быть подкреплена подтверждающими документами.

13.11.2018, 18:03

Добрый вечер, уважаемый клиент, вам необходимо подать в суд в г. Хабаровске заявление об отмене судебного приказа и восстановлении пропущенного срока на основании статьи 112 гпк РФ. Обоснуйте что вы не получали от суда судебный приказ и прочие уведомления, поэтому не могли представить. В срок возражения. Также укажите что банком был пропущен срок исковой давности. Согласно статье 186, 199 ГК РФ платежи по кредиту по которым с даты оплаты (день в который вы должны были оплатить его) прошло более трёх лет не могут быть взысканы судом если вы заявили о пропуске исковой давности. О том, что в городе Хабаровске вы не проживаете подтвердите копией страницы паспорта о новой регистрации либо справкоц о временной регистрации либо если у вас нет регистрации по месту фактического проживания подтвердите следующими фактами: копией трудовой что работаете в другом городе постоянно правом собственности на квартиру где сейчас проживаете либо договором аренды жилого помещения, квитанции о том что по новому месту проживания вы оплачиваете коммунальные услуги и тд.Данные факты предъявите если ещё раз повторю нет постоянной или временной регистрации по фактическому адресу. Все это нужно для доказательства что вас уведомили ненадлежащим образом, и что вы не получали судебный приказ.

13.11.2018, 18:07

Является ли уважительной причиной проживание в другом месте с законной регистрацией, поэтому я и не мог получить судебное уведомление и предпринимать соответствующие действия по подготовке возражений.

13.11.2018, 18:17

Виталий, да это одно из оснований для отмены приказа, так как Вы были лишены право на отмену.

13.11.2018, 18:19

Если вы не уведомили об изменении вашего адреса кредитора, то суд может посчитать это неуважительной причиной для отмены судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ).

13.11.2018, 18:19

Ненадлежащее извещение ответчика может служить основанием для отмены решения. Порядок обжалования зависит того, решение вынесено или заочное решение.

13.11.2018, 18:23

Если вы были официально зарегистрированы по конкретному адресу в конкретном жилом помещении, и не получили копию Приказа, то это уважительная причина, даже в том случае, если копия приказа была направлена по неверному адресу проживания.

13.11.2018, 18:23