Каким образом удостовериться в том, что человек, дающий доверенность, является хозяином участка?
Собственник садового участка с постройками находится за границей. Он решил продать участок и доверить его продажу своей сестре, находящейся в России. Что должно быть указано в доверенности, чтобы при сделке у нотариуса не возникло вопросов? Нужно ли согласие супруги хозяина на продажу участка? Каким образом удостовериться в том, что человек, дающий доверенность, является хозяином участка? Спосибо.
В доверенности должны быть указанны следующие полномочия:
1. Собрать документы необходимы для отчуждения участка;
2. Заключить и подписать договор купли-продажи
3.Зарегистрировать договор и переход права собственности;
4. Получить зарегистрованный экземпляр договора к-п
Обязательно должно быть указано за какую цену и на каких условиях продается участок или просто написать "продать за цену и на условиях по своему усмотрению ..."
Если участок был приобретен в браке, то согласие требуется. Если участок перешел по наследству или его хозяин принял в дар, согласие супруги не требуется.
На последний вопрос ответить сложно. Вы это никак не проверите. Устанавливать личность лица явившегося для совершения доверенности должны те лица в полномочия которых входит подписание такой доверенности.
Спасибо Вам за быстрый, подробный, а главное, своевременный ответ на вопрос №148304 от 21.03.04г. Вы мне очень помогли. Спасибо ещё раз. Лариса.