После ДТП принял андипал. Экспертиза показала наличие психотропных веществ. Как не лишится прав?
А зачем вы принимали это препарат Незнание закона не освобождает от ответственности Здесь все очевидно приняли препарат после ДТП получите ответственность по части 3 ст 12.27 КОАП РФ:влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Вам отвечают про презумпцию невиновности ст 1.5 КОАП РФ,забывая про примечание к этой статье, согласно которому по всем статьям в главе КоАП РФ Глава 12. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВО-НАРУШЕНИЯ
В ОБЛАСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ-Вы должны доказывать свою невиновность
И как вы собираетесь свою невиновность доказывать: отрицать факта приема андипала и отрицать результаты экспертизы
В части 3 статьи 12.27 КОАП РФ сказано:3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -
(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
(часть третья введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Надо представить свидетелей того, что препарат Вами принят не в момент управления транспортным средством, а после ДТП, иначе доказать свою невиновность в управлении транспортным средством после употребления психотропных веществ Вам будет очень трудно.
С уважением. Касаткин А.Н.
Вашу вину обязаны будут доказать. Вам надо давать объяснения, что в момент ДТП были трезвы. И что приняли препараат после ДТп. Свидетели могут подтвердить. КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности
""1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
""2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
""3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
""4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
""Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи.
(примечание введено Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.04.2011 N 69-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
" Открыть полный текст документа "
Увы, Но в данном случае позиция государства в случае нарушений по части 3 статьи 12.27 КоАП РФ непримирима (могли выписать и по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, но наказание там одинаковое). Нельзя было употреблять такие вещества после ДТП до прохождения мед. освидетельствования. Нужно будет как минимум ознакомиться с материалами дела (возможно были процессуальные нарушения) и нанять защитника согласно статье 25.5 КоАП РФ.
Добрый день. Смысла доказывать, до вы таблетку приняли или после ДТП по сути нет, КоАП РФ ч.3 ст.12.27
3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -
Но не все так безнадежно. Медицинское освидетельствование ОЧЕНЬ сложная процедура, которая у нас в стране поставлена "на поток" и толком по закону не проводится, все шаблонно, топа в коридоре, пока нарколог бумаги заполняет - водитель анализы сдает, никакие тесты врач с водителем даже близко не проводит, поэтому доказать что сама процедура была проведена с нарушениями, а соответственно не может быть доказательством - вполне реально и прецеденты такие есть.
Дтп произошло в 2 часа ночи, в лесной зоне шоссе, водитель ударившей меня машины погиб, со мной жена и дети они могут быть свидетелями.
Здравствуйте! Через суд только. Но практика по таким вопросам имеется.
Игорь, если вы докажите, что приняли препарат после дтп, то в любом случае нарушили пдд. Санкция такая же.
Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -
(см. текст в предыдущей редакции)
Удачи вам и всего наилучшего.
Навряд ли вам поверят, тем более, что ни жена ни дети, понятное дело, не будут выступать против вас
КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -
И что ваша жена и дети могут подтвердить в качестве свидетелей
,если согласно части 3 ст 12.27 КОАП РФ запрещено после ДТП принимать психотропные препараты
Тогда вы должны доказывать что не принимали андипал, а результаты экспертизы ошибочны Сможете опровергнуть результаты экспертизы-это единственный вариант не лишиться прав.
Для выплаты по ОСАГО есть разница когда принял таблетку до или после дтп?
Если вы потерпевший, то таблетка роли не играет, главное, чтобы у виновника был полис ОСАГО. Нет полиса-нет страховой выплаты по ущербу имуществу.
Если не вы виновник ДТП, то значения не имеет когда вы эту таблетку для решения вопроса о выплате по ОСАГО.