После ДТП принял андипал. Экспертиза показала наличие психотропных веществ. Как не лишится прав?

Вопрос №14830473 из г. Кострома
опубликован 16.11.2018, 15:37
После дтп принял андипал. Экспертиза показала наличие психотропных веществ. Как не лишится прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

А зачем вы принимали это препарат Незнание закона не освобождает от ответственности Здесь все очевидно приняли препарат после ДТП получите ответственность по части 3 ст 12.27 КОАП РФ:влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Вам отвечают про презумпцию невиновности ст 1.5 КОАП РФ,забывая про примечание к этой статье, согласно которому по всем статьям в главе КоАП РФ Глава 12. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВО-НАРУШЕНИЯ

В ОБЛАСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ-Вы должны доказывать свою невиновность

И как вы собираетесь свою невиновность доказывать: отрицать факта приема андипала и отрицать результаты экспертизы

В части 3 статьи 12.27 КОАП РФ сказано:3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть третья введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

16.11.2018, 15:56

Здравствуйте. Надо представить свидетелей того, что препарат Вами принят не в момент управления транспортным средством, а после ДТП, иначе доказать свою невиновность в управлении транспортным средством после употребления психотропных веществ Вам будет очень трудно.

С уважением. Касаткин А.Н.

13.11.2018, 20:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Никак. В данном случае лишат прав и оштрафуют на 30 т.р. Поскольку объективно доказательствами подтверждается вина (ст.1.5, 26.2 КоАП РФ)

Поможет только если будут допущены существенные процессуальные нарушения. Надо будет их искать.

16.11.2018, 15:37

Вашу вину обязаны будут доказать. Вам надо давать объяснения, что в момент ДТП были трезвы. И что приняли препараат после ДТп. Свидетели могут подтвердить. КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

""1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

""2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

""3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

""Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи.

(примечание введено Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.04.2011 N 69-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

" Открыть полный текст документа "

16.11.2018, 15:38

Увы, Но в данном случае позиция государства в случае нарушений по части 3 статьи 12.27 КоАП РФ непримирима (могли выписать и по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, но наказание там одинаковое). Нельзя было употреблять такие вещества после ДТП до прохождения мед. освидетельствования. Нужно будет как минимум ознакомиться с материалами дела (возможно были процессуальные нарушения) и нанять защитника согласно статье 25.5 КоАП РФ.

16.11.2018, 15:39

Добрый день. Смысла доказывать, до вы таблетку приняли или после ДТП по сути нет, КоАП РФ ч.3 ст.12.27

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Но не все так безнадежно. Медицинское освидетельствование ОЧЕНЬ сложная процедура, которая у нас в стране поставлена "на поток" и толком по закону не проводится, все шаблонно, топа в коридоре, пока нарколог бумаги заполняет - водитель анализы сдает, никакие тесты врач с водителем даже близко не проводит, поэтому доказать что сама процедура была проведена с нарушениями, а соответственно не может быть доказательством - вполне реально и прецеденты такие есть.

16.11.2018, 16:01

Дтп произошло в 2 часа ночи, в лесной зоне шоссе, водитель ударившей меня машины погиб, со мной жена и дети они могут быть свидетелями.

16.11.2018, 13:38

Здравствуйте! Через суд только. Но практика по таким вопросам имеется.

16.11.2018, 13:47

Игорь, если вы докажите, что приняли препарат после дтп, то в любом случае нарушили пдд. Санкция такая же.

Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Удачи вам и всего наилучшего.

16.11.2018, 13:47

Навряд ли вам поверят, тем более, что ни жена ни дети, понятное дело, не будут выступать против вас

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

16.11.2018, 13:50

И что ваша жена и дети могут подтвердить в качестве свидетелей

,если согласно части 3 ст 12.27 КОАП РФ запрещено после ДТП принимать психотропные препараты

Тогда вы должны доказывать что не принимали андипал, а результаты экспертизы ошибочны Сможете опровергнуть результаты экспертизы-это единственный вариант не лишиться прав.

16.11.2018, 16:01

Для выплаты по ОСАГО есть разница когда принял таблетку до или после дтп?

16.11.2018, 15:38

Если вы потерпевший, то таблетка роли не играет, главное, чтобы у виновника был полис ОСАГО. Нет полиса-нет страховой выплаты по ущербу имуществу.

16.11.2018, 15:51

Если не вы виновник ДТП, то значения не имеет когда вы эту таблетку для решения вопроса о выплате по ОСАГО.

16.11.2018, 16:08