Как собрать документы на лишение родительских прав отца и что дальше делать?
Здравствуйте!
Согласно ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
- Уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
- Жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
- Являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
Для того чтобы отца ребенка лишили родительских прав согласно ст. 70 СК РФ Вам необходимо обратиться с заявлением в городской (или районный) суд по месту жительства отца. К данному исковому заявлению должны быть приложены доказательства, подтверждающие вышеназванные основания для лишения родительских прав или перечислены лица, которые могут в качестве свидетелей подтвердить эти обстоятельства.
Для составления грамотного искового заявления и представления Ваших интересов в суде рекомендуем обратиться к квалифицированному специалисту.
С Уважением,
Зоря Екатерина.