Как установить права наследования после смерти отца, когда в квартире прописан другой член семьи?
Уважаемый Андрей!
Не согласна с ответом коллеги. С письменного согласия Вашей сестры Вы можете оформить свои права на наследство у нотариуса без суда..
Согласно п. 2. ст. 1155 ГК РФ "Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации."...
Вы фактически пропустили установленный законом срок для вступления в наследство. Основания то для его восстановления имеются? Если нет. то и срок не восстановят