Имеет ли бабушка преимущественное право на получение его доли к своей и как это сделать?
В течение трех лет можно разделить наследство, используя преимущественное право бабушки. Она имеет преимущество, как долевой собственник и как проживающий в этой квартире. Но преимущественное право состояит в том, что бабушка имеет право обратиться в суд с иском о разделе наследства. Взамен той доли в размере 1/6 она должна предоставить компенсацию по рынчоной стоимости доли , либо рпри наличии другого имущества передел использовать по стоимости другого имущества.
Просто получить долю она прав не имеет
Уважаемая, Анна!
Если внук является наследником, то никто не сможет лишить его этого права (если только его не признать недостойным наследником).
В случае несоразмерности получаемого наследственного имущества, возможна выплата компенсации.
В вашем случае, если бабушка с внуком не найдут общий язык ( она предложит ему отказаться от наследства в ее пользу, или подарить свою часть ей, а она за это оставит на него завещание и т.п.), то внук зарегистрируется в данной квартире без ее согласия, поскольку он собственник. Также без согласия бабушки он пропишет туда всех своих несовершеннолетних детей, и через суд возможно жену.
С уважением, Вера Александровна
Бабушка может получить право собственности на всю квартиру, как преимущественное право. Внук получит другое наследственное имущество больше на стоимость доли в квартире или денежную компенсацию, но я думаю, так как нотариус уже выдал документы, то это можно сделать только по решению суда.