Оплата и продление больничного - как будет рассчитываться и продлится отпуск в период праздников
Добрый день. В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (за календарные дни). В соответствии с ч. 1 ст. 7 255-ФЗ размер пособия по временной нетрудоспособности рассчитывается исходя из стажа:
если ваш стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;
если ваш стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;
если ваш стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.
Таким образом, ваш больничный лист будет оплачен за календарные дни, которые вы болели.
Перенос больничного за счет праздничных/не рабочих дней законом не предусмотрен. При этом не смотря на то, что вы болеете в праздничные дни пособие за эти дни вы получите.