Ст.319 ук рф. Дело в суде. Может ли быть применена мера пресечения в виде заключения под стражу или дом арест.

Ст.319 ук рф. Дело в суде. Может ли быть применена мера присечения в виде заключения под стражу или дом арест.

Лучший ответ

Здравствуйте. Теоретически нет, но в России возможно всё! особенно по 1 инстанции.

Оперативно.

По закону по ст. 319 УК РФ не могут применить меру пресечения в виде заключения под стражу, т.к. санкция данной статьи 319 УК РФ Оскорбление представителя власти не предусматривает вообще лишения свободы.

Как правильно писали предыдущие юристы, что по закону нельзя, НО в России все можно. Сегодня мировой судья судебного участка № 15 ТАРАБАЕВА Н.В. Ленинского судебного района г. Тюмени, назначенная в июне 2023 года, вынесла Постановление об изменении меры пресечения по ст. 319 УК РФ, по причине того, что по ее мнению в момент заболевания ОРЗ подсудимый обязан был в судебном заседании. У подсудимого 3 несовершеннолетних детей, один малолетний, характеризуется положительно по месту жительства, является меценатом для детей занимающихся спортом. и это все месть за то, что когда эта дама позволила себе претендовать на место районного судьи, мать подозреваемого писала жалобы в квалиф коллегию Тюменского областного суда по совершенно другому делу, где данная дама также косячила. Ее ни мировым не продлили ни районным не назначили. Она спряталась в должности помощника суда, а потом Снова претендовала на должность иного судебного участка и получила ее тайно. Нам же не говорят КТО претендует и можем ли мы противостоять этому. Но даже снова одев судебную мантию, не лишает нас права заявлять о недопустимости такого в кавычках судьи сидеть в кресле судьи и носить мантию. Да пока она СЕГОДНЯ на коне, у нее есть полномочия, но НЕЛЬЗЯ использовать полномочия в ущерб Конституции и правам людей

Есть ли практика, случаи ареста.

Доброго времени суток!

По ст. 319 УК РФ в отношении Вас не могут не могут избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, т.к. статья не предусматривает лишения свободы. Несмотря на то, что мы живём в России не один судлья на это не пойдет, т.к. в таком случаи судью так же могут привлечь по ст. 300 УК РФ.

В качестве меры пресечения арест может быть применен в отношении подозреваемых и обвиняемых за совершение преступлений, за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок более двух лет. В исключительных случаях, арест может быть применен в отношении подозреваемого (обвиняемого) в совершении преступления предусматривающего наказание в виде лишения свободы на срок менее двух лет. Закон содержит исчерпывающий перечень случаев, при наличии которых суд может применить меру пресечения в виде заключения под стражу:

лицо подозреваемое (обвиняемое) в совершении преступления не имеет постоянного места жительства в России;

не установлена личность подозреваемого (обвиняемого);

лицо в отношении, которого избирается арест, нарушил ранее избранную более мягкую меру пресечения;

подследственный скрылся от следствия и суда.

Соответственно заключение под стражу применяться не может.