Отказ в оплате больничного из-за наличия 2 трудовых книжек - правомерно ли это и что делать?
Как я понимаю. Они незаконно мне отказывают. Больничный я принисла на то место работы где в данный момент я работаю. Ведь на старом месте мне оплачивать не будут т.к. я в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Еще они говорят, что могут устроить меня только на 0.5 ставки.. Правомерны ли ех действия. И на какую статью закона мне опираться.
Добрый день
2 основных места работы быть не может. В вашем случае согласиться на 0,5 ставки по совместительству, чтобы получить больничный.
С уважением Ольга.
Здравствуйте, Светлана!
Нет, это незаконно. Но никаких правовых последствий это за собой не влечёт.
По общим правилам работник должен иметь одну трудовую книжку, но если их две, то наказаний за это не предусмотрено.
Гарантии и компенсации, установленные трудовым законодательством, Вы сможете получать только на одном рабочем месте. Например, нельзя получать пособия по больничному сразу в обеих организациях. ФСС обнаружит это очень быстро и заставит вернуть одно из двух пособий. Всего доброго!
Добрый день
С уважением Ольга.