Санкт-Петербург, 13.11.2018, 23:37

Однозначно подтвержденные следы короткого замыкания - Как доказать свою невиновность в аварии с разорванным шлангом ГВС и подтоплением квартир?

Вопрос №14831596 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.11.2018, 23:37
Прорвало шланг ГВС стоящий после первого от стояка крана. Однако на шланге и задней части стиральной машины есть отчетливые следы сильного короткого замыкания, вследствие чего как я подозреваю и порвался шланг, после чего случилось подтопление квартир снизу. Стиральная машина на момент аварии была отключена, дома никого не было. То есть имеются подозрения что из-за каких-то проблем в электропроводке дома или появлении электричества на металлическом стояке ГВС произошло данное замыкание, и виновник этой аварии и цепочки последствий не я. Какие действия мне предпринять чтобы доказать свою невиновность в аварии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доказать свою невиновность не реально то что было замыкание это ваше предположение ваша машинка я уверен не было заземлена проводите экспертизу шланга замыкания.

13.11.2018, 23:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте, обращайтесь к независимому эксперту, который сможет установить причину разрыва,

Удачи вам и всего наилучшего.

13.11.2018, 23:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А кто же виноовник по Вашему? Если дело в электропроводке внутри Вашей квартиры, то Вы как собственник несете всю полноту ответственности. В том числе и возмещению ущерба третьим лицам, ст.1064 ГК РФ.

13.11.2018, 23:42
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Машинка заземлена. Дом советской постройки. В квартиру заземление и новые провода проводила какая-то компания до покупки этой квартиры.

Но стиралка не работала, в сеть был воткнут только кабель стиралки. Видимо поэтому она не сгорела, работает.

То есть ток как я подозреваю пришел на корпус машинки или по заземляющему проводу (в многоквартирных домах такое бывает нередко при авариях на линиях или плохом заземлении), или по стояку ГВС (что тоже бывает, тогда например людей в ванной бьет током).

13.11.2018, 23:49

Евгений, чтобы развеять все сомнения, проведите экспертизу. Юристы не обладают подобными знаниями и установить причину не смогут.

Удачи вам и всего наилучшего.

13.11.2018, 23:57

Уважаемый Евгений г. С-Петербург!

В данной ситуации, в ходе Судебного процесса для выявления причины неисправности стиралки рекомендую вам ходатайствовать о назначении Судебно-технической экспертизы (ст.ст.79 - 80 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 13.11.2018 г.

13.11.2018, 23:58