Будет ли часть кредита рассмотрена как доход работника, с которого надо будет заплатить налоги?
Уважаемая Элла!
Действительно такой вариант возможен и наиболее целесообразен вариант договора целевого займа, желательно средства перечислять продавцу жилья напрямую.
Для обеспечения возвратности ЗАЙМА, целесообразно взять на себя хлопоты по подготовке проекта договора и последующей его регистрации в ГБР. Договор должен быть комплексным и займа и залога приобретеннрого жилья под гарантии возврата займа и процентов.
Для избежания неприятностей с МНС для Вашего работника, целесообразно сделать договор ЗАЙМА (но не кредита) процентным, по ставке не МЕНЕЕ ¾ от ставки рефинансирования ЦБ, по условиям договора зайем дается на Х лет с возвратом равными частями (ежемясячно или ежеквартально), а ПРОЦЕНТЫ с оставшейся суммы в последующие 10 лет после погашения суммы основного долга.
В данной схеме Вы избавите сотрудника от необходимости платить подоходный налог с имущественной выгоды (налогооблагаемая база составляет проценты за кредит ¾ от ставки рефинансирования с оставшейся суммы кредита)