Как оформить наследство за земельный участок, если отсутствуют документы?

Скажите пожалуйста нужно установить в наследство земельный участок. Я дочь. Отец умер в 2015 году. Он прожил в этом доме больше 10 лет. документов никаких нет. я хочу продать. Но надо вступить в наследство. С чего начать? Куда идти?

Лучший ответ

Начинать надо с того, что определиться - был ли Ваш отец собственником данного участка? В собственность можно принять только имущество, находившееся у гражданина в собственности. Если он был собственником и эта собственность была зарегистрирована - тогда можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Предварительно у нотариуса следует взять справку о том, что наследственное дело в отношении имущества умершего не заводилось и никто наследство, открывшегося за умершим не принимал. Если же земельный участок не был оформлен в собственность за умершим, следует пытаться оформить собственность на себя. Но это уже совсем другая процедура. Насколько я понял из Вашего вопроса, Ваш отец либо не являлся собственником ни дома, ни участка, либо у Вас нет документов, подтверждающих то, что он являлся собственником. Обратитесь через МФЦ с запросом на получении выписки из единого госреестра о том, кто является собственником земельного участка и расположенного на нем дома.

Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день!

Наследство открывается с момента смерти наследодателя у нотариуса. До недавнего времени у всех нотариусов, в том числе и в г. Кургане есть список, как правило это первые буквы алфавита на которые начинается фамилия наследодателя. Нужно уточнить у нотариуса было или нет открыто наследство, если были или нет наследники, то кто принял наследства.

Если наследство не принято и наследников нет, то в данном случае Ваш вопрос будет решаться в судебном порядке путем подачи иска о принятии наследства и приобретшим право собственности на дом. Нужно так же четко знать каким образом передавался или приобретался земельный участок вашим отцом.

Удачи!

Спасибо, что проконсультировали!