Возможно ли устроиться в УФСИН, если муж имеет судимость по статье мошенничество?

Могу ли я устроиться работать в УФСИН если муж был судим по статье мошенничество от ыаал срок 2 года в колонии общего режима, освободился в 2011 году?

Здравствуйте Екатерина,

Проверяют родственников на наличие судимостей. Проверяют только близких родственников, к категории которых в соответствии ст.5 УК РФ относятся — супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки. Даже в случае погашенной и снятой судимости родственника, либо прекращению в отношении него уголовного дела по не реабилитирующим основаниям — это будет являться основанием для отказа в приеме на службу.

Действующими законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации наличие судимости у близкого родственника к числу обстоятельств, препятствующих поступлению на службу в органы внутренних дел, не отнесено. Однако, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 6 декабря 2012 г. N 1259 «Об утверждении Правил профессионального психологического отбора на службу в органы внутренних дел Российской Федерации» профессиональный психологический отбор гражданина на службу осуществляется для определения способности указанного гражданина по своим личным и деловым качествам выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, а также для выявления факторов риска девиантного (общественно опасного) поведения (далее — факторы риска). Критериями определения категорий профессиональной пригодности являются уровень развития личных и деловых качеств кандидатов, необходимых для выполнения служебных обязанностей сотрудника органов внутренних дел, наличие или отсутствие факторов риска. Одним из факторов риска, подлежащими выявлению в ходе комплексных обследований, является наличие противоправных контактов с лицами, имеющими неснятую или непогашенную судимость. Таким образом, наличие судимости у близких родственников кандидата в качестве компрометирующих материалов является одним из факторов (но не определяющим) поступления гражданина на службу в органы внутренних дел.

Также пунктом 41 Инструкции о порядке отбора граждан Российской Федерации и приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 18 июля 2014 г. N 595, установлено, что в случае получения по результатам проверки достоверности сообщенных кандидатом сведений данных о наличии судимости у его близких родственников решение о приеме его на службу принимается соответствующим руководителем индивидуально, с учетом тяжести совершенного преступления, степени родства, взаимоотношений и частоты общения, материальной или иной зависимости кандидата, характера предстоящей службы в органах внутренних дел.

Так как судимость у Вашего супруга, судя по срокам, погашена, это не может являться препятствием для устройства на работу в УФСИН. Но это на рассмотрение руководителя.

Удачи Вам.

Спасибо огромное