Возможность претендовать на жилье умершей мамы и правила развода и раздела имущества
Не приватизированную квартиру Вашей матери наследовать нельзя, поскольку она муниципальная. Вселиться в неё Вы можете с согласия всех проживающих там (ч.1 ст.70 ЖК РФ). Если Ваша жена с Вами разведётся, то она может Вас выселить из своей квартиры в судебном порядке на основании ч.4 ст.31 ЖК РФ. При расторжении брака делится как имущество, нажитое в браке, так и долги (кредиты). Для подготовки документов в суд Вам потребуется юрист по месту Вашего проживания, по эл.почте это будет сделать затруднительно. Желаю удачи!
Здравствуйте, Владимир!
Для того, чтобы ответить на Ваши вопросы, скажите пожалуйста ещё вот что:
1. Ваша мама проживала в указанной квартире по ордеру?
2. На каком основании в этой квартире проживает дочь с мужем и детьми?
3. Для какой цели Вы брали кредит? На совместные нужды?
4. Как давно вы зарегистрировали брак? (если я правильно понимаю, Это было до того, как жена получила в наследство квартиру и вынудила взять вас кредиты?)