Можно ли отказаться от командировки, если отправляют не по специальности - советы и аргументы

Меня отправляют в командировку не по той специальности по которой я работаю в компвнии. Могу я отказатся от командировки? И как это аргументировать если есть такая возможность?

Лучший ответ

Понятие служебной командировки закреплено в ст.166 ТК РФ: "Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются."

Согласно ч. 2, 3 ст. 259, ст. 264 ТК РФ, абз. 2 п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1, направление в командировку женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет производится работодателем только с их согласия. В остальных случаях, командировка оформляется приказом и отказаться Вы не вправе.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Произвольно отказаться нельзя, т.к. есть приказ генерального директора. Однако это будет нарушением условий трудового договора (ст.57 Трудового кодекса РФ) со стороны работодателя и не будет укладываться в рамки должностной инструкции. Это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда. Т.е. поехать надо, а потом жаловаться. Вина работодателя в том, что поручил Вам то, на что Вы не подписывались. Как вариант, разрешить спор через комиссию по разрешению трудовых споров на предприятии. Если ничего не выйдет, то через суд в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ. Но не исполнять приказ - давать повод для дисциплинарной ответственности (ст.192-193 Трудового кодекса РФ). Пока же стоит довести до руководства служебной запиской, то от командировки не отказываетесь, то ввиду того, что некомпетентны в этой области, результат может быть нулевой. Дальше пусть сами думают. С себя ответственность за результат Вы снимите, переложив на работодателя, который должен организовать рабочий процесс должным образом. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Добрый день!

Направление в командировку регулируется Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (ред. от 29.07.2015) "Об особенностях направления работников в служебные командировки" .

Вы направляетесь в соответствии с Приказом о командировке и служебным заданием.

Если служебное задание не соответствует компетенции, необходимо уточнять исполняете ли Вы эти дополнительные обязанности и на каком основании.

В идеале у вас должен быть трудовой договор и должностная инструкция согласно ТК РФ, ... таким образом требовать от вас исполнения не прописанных в трудовом договоре обязанностей, не правомерно, а значит, если вы готовы спорить со своим работодателем, пишите докладную, о не согласии...

Служебная командировка (далее также - командировка) - это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ч. 1 ст. 166 ТК РФ). Такое распоряжение должно быть оформлено письменно, например в виде приказа о направлении в командировку.

Из понятия служебной командировки следует, что вас направляют для выполнения работы не по вашей специальности, то есть работы не предусмотренной вашим трудовым договором ст 57 ТК РФ

В статье же 379 ТК РФ сказано:В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором,

На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

Таковой должна быть Ваша аргументация по отказу от командировки.