Существуют ли штрафы за невыдачу чека покупателю при продаже товара? - вопрос Ирины (кассира)
В соответствии с абз. 4 ст. 2 Закона о применении ККТ организации и индивидуальные предприниматели, применяющие контрольно - кассовые машины, обязаны выдавать покупателю вместе с покупкой (после оказания услуги) отпечатанный контрольно - кассовой машиной чек за покупку (услугу), подтверждающий исполнение обязательств по договору купли - продажи (оказания услуги) между покупателем (клиентом) и соответствующим предприятием.
Неисполнение вышеперечисленной обязанности является нарушением Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.98 N 55 (с изменениями и дополнениями) и влечет привлечение к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.15 КоАП РФ (штрафы)
На основании абз. 5 ст. 6 Закона проверку правильности выдачи чеков осуществляют налоговые органы.
Вместе с тем в соответствии со ст. 28.3 КоАП РФ протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 14.15 КоАП РФ, вправе составлять органы государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей (часть 1), должностные лица органов внутренних дел (пункт 1 части 2) и должностные лица федеральных органов налоговой полиции (пункт 6 части 2). На основании ст. 23.49 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 14.15 КоАП РФ, рассматривают органы государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей.
Таким образом, если правонарушения предусмотренные ст. 14.15 КоАП РФ, выявлены налоговыми органами, то они должны быть зафиксированы в акте проверки, который затем должен быть направлен в орган, полномочный составлять протокол об административном правонарушении, предусмотренном вышеназванной статьей КоАП РФ.
С уважением.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ирина!
В соответствии с п.20 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации 19 января 1998 г. № 55 договор считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором между продавцом и покупателем.
Обязанности продавца подавать чек в руки покупателю отсуствует.Дело покупателя брать или не брать пробитый продавцом чек.
С уважением