Иркутск, 14.11.2018, 12:45

Что делать, если при оформлении машины в ГАИ выяснилось, что на ней лежит арест?

Вопрос №14833999 из г. Краснодар
опубликован 14.11.2018, 12:45
Купили машину с рук. оформили куплю продажу. Поехали оформлять в гаи. но нам дали отказ. Сказали что на ней лежит арест с декабря 2016. но при этом мужчина который ее нам продал оформил ее в сенятре 2018. подскажите пожалуйста что нам теперь делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Мария г. Краснодар!

Согласно ст.452 ГК РФ

1.Соглашение об изменении или расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2.Требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо не получения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии – в тридцатидневный срок.

В такой ситуации рекомендую вам СРОЧНО! Вручить либо Направить Продавцу Предложение "О расторжении договора купли-продажи данного автомобиля" с указанием Срока для ответа.

По истечении указанного вами Срока вы уже сможете обратиться в Суд по данному вопросу (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ)

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 14.11.2018 г.

14.11.2018, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте, надо смотреть, на кого наложен арест, обжаловать постановление пристава в связи с тем, что вы новый собственник.

14.11.2018, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Добрый день! Вам следует обратиться к лицу, у которого Вы купили автомобиль с письменной претензией о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств. В случае отказа или отсутствия ответа, следует обратиться в суд с исковым заявлением о признании сделки недействительно и применении последствий недействительности сделки (расторжении договора и возврате денег). Для этого рекомендую обратиться к адвокату. Имеется опыт в этом вопросе. Удачи.

14.11.2018, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Как мы можем обжаловать посиановление. Арест был сделан еще в г.Ханты-Мансийске. А мы живем в Краснодаре. В гаи сказали звонить приставу который наложил арест чтобы она его сняла. Я ей звонила. Не отвечает. Стоит автоответчик.

14.11.2018, 12:49

Приставу вы никогда и не дозвонитесь, это нереально, почти всегда они трубки не берут., надо чтобы этим все занимался человек. Который может к приставу лично приехать. Обращайтесь к юристу, он и будет взаимодействовать. Ну либо пробуйте звонить, может все таки и получится. Вторник-четверг у них приемный дни.

14.11.2018, 12:54