Ижевск, 14.11.2018, 14:11

Оповещение о судебном процессе после истечения срока - Как правильно подать ходатайство и можно ли быть законным представителем на суде за супруга?

Вопрос №14834453 из г. Ижевск
опубликован 14.11.2018, 14:11
C момента последнего платежа по кредиту прошло более 4 лет. Коллекторы подали в суд на мою жену. Об этом мы узнали с сайта ФССП, (увидели исп. производство). Уведомлений с вызовом на суд и материалами дела мы не получали. Подали в суд ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа. Ходатайство удовлетворили и назначили суд на 3 декабря. Я так понимаю теперь нужно ходатайство о истечении срока исковой давности подавать, но на каком этапе? На самом заседании или до него? И могу ли я (муж) быть законным представителем своей жены на суде, чтоб ей туда не ходить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Владимир, ходатайство о истечении срока исковой давности подавайте в начале судебного процесса, либо до его начала, предварительно зарегистрировав в приемной суда. Представителем быть можете, после оформления нотариальной доверенности, на представление интересов Вашей супруги в суде.

14.11.2018, 14:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте Владимир! Законная помощь должникам в урегулировании и реструктуризации задолженности перед банками, микрофинансовыми организациями, коллекторами на всей территории РФ! Обращайтесь, поможем! С наилучшими пожеланиями, Евгений.

16.11.2018, 19:30

А что указать в качестве срока с которого начал исчисляться срок обращения в суд, с каким событием это связано, каким образом истцу стало известно о начале течения срока, если у нас нет ничего (ни квитанции, ни договора) по тому кредиту за который на нас в суд подали?

14.11.2018, 19:04

Рекомендую ознакомиться в суде с делом, в деле все документы имеются. Срок начинает течь с момента, когда истек срок для добровольного погашения всей суммы кредита по выставленному в Ваш адрес требованию о досрочном погашении. Обычно такое требование банк выставляет после двух просроченных текущих платежей.

14.11.2018, 19:06

Владимир, Вы же сами в вопросе указываете, что с момента платежа прошло более 4 лет, на чем то же это основывается? Ко всему прочему не совсем ясно, Вы подали ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа, так понимаю по кредиту выдан судебный приказ, если так, то почему бы Вам его не отменить, подав соответствующее заявление. Тем самым дав возможность взыскателю обратиться в порядке искового производства и уже в процессе получить копии документов предъявленных кредитором и также получить возможность ходатайствовать об истребовании дополнительных сведений, которые самостоятельно получить не можете, ну и как следствие в процессе составить мотивированное возражение с указанием пропуска срока.

14.11.2018, 19:17