Как действовать при получении исполнительного судебного приказа по кредиту - опыт борьбы с банком и использование срока исковой давности

Вопрос №18132077 из г. Самара
опубликован 13.01.2021, 21:18
Муж брал кредит в 2013 году, не платил вообще, спустя 7 лет банк подал в суд. Залез на сайт ФССП и увидел что дело дошло до приставов. Отменить судебный приказ конечно же не получилось в 10 дневной срок, написали в суд ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи возражения относительно исполнительного судебного приказа. Какие наши дальнейшие действия, что бы применить срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. В случае удовлетворения вашего ходатайства приказ будет отменен.

2. Суд в определении об отмене приказа укажет на возможность взыскателя обратиться в порядке искового производства (ст.129 ГПК РФ).

3. Если дело будет рассматриваться в исковом производстве - заявляйте о применении срока исковой давности.

Удачи.

13.01.2021, 21:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Так для восстановления должны быть основания.

13.01.2021, 21:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Так ведь вы и написали о восстановлении срока с указанием причин о его пропуске! Если суд восстанавливает срок - тут же заявление об отмене судебного приказа. После чего банк может подать в суд в общем исковом порядке, а там уже в возражении на исковое заявление вы просите суд применить нормы о сроках исковой давности. Суд их обязан применить и дело разваливается.

13.01.2021, 21:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Срок исковой давности может быть применён лишь в том случае, если после отмены приказа кредитор обратится уже в исковом порядке.

13.01.2021, 21:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

В ходатайстве написали прошу:

- восстановить пропущенный по уважительным причинам срок для предъявления возражения относительно исполнения судебного приказа

- отменить приказ в связи с моим несогласием с взыскиваемой суммой.

13.01.2021, 21:29

Да, всё правильно. Только, надо подробно указать, почему был пропущен срок (болезнь или же вы физически не могли забрать приказ и т.д.). Словом - любая действительно уважительная причина.

13.01.2021, 21:30

Документы у вас на руках?

13.01.2021, 21:30

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судебный приказ должен быть отменен, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Согласно ст.128 ГПК РФ «Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право предоставить возражения относительно его исполнения».

Копию судебного приказа я, до настоящего времени должным образом не получал. Несмотря на отсутствие описания в ст. 128 ГПК РФ порядка извещения должника о вынесении судебного приказа, налицо нарушение более общих норм гл. 10 ГПК РФ, которые определяют, что лицо считается надлежащим образом, извещенным лишь при удостоверении вручения соответствующего извещения адресату. Таким образом, к моменту, когда мне стало известно о существовании судебного приказа, возможность представления возражения относительно его исполнения в установленный срок была объективно исключена. В соответствии со ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Я узнал о вынесение судебного приказа и возбуждении исполнительного производства на сайте ФССП.

Постановление о возбуждении исполнительного производства, так же мною не получено.

Таким образом, я не смог реализовать свое право о предоставлении возражений против принятого постановления.

Считаю, что в данном случае явно нарушены мои права. Потому что, между мной и Взыскателем существует спор, по заявленной сумме. Перечисленные обстоятельства свидетельствуют о том, что срок на обжалование судебного постановления был пропущен по уважительной причине.

13.01.2021, 21:33

Да, совершенно верно. Вполне всё обоснованно написано.

13.01.2021, 21:34

Я так понимаю суд отменит приказ, это приказ нужно в ФССП отправлять? Если да,то отправим. А банк что потом заново в суд подавать начнет? Там же опять будет судебный приказ, его опять отменять? И потом писать о сроке давности? Или не надо отменять ничего, сразу писать о сроке давности?

13.01.2021, 21:38

Да, получаете постановление о его отмене и несёте его в ФССП. Да, банк потом подаст в суд, но НЕ для получения судебного приказа! А для подачи ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ! И там в возражении указываете, что просите суд применить нормы о сроках исковой давности и суд применит их!

Я же писал выше:)

13.01.2021, 21:40

Спасибо большое... а сколько примерно будет стоить это ходатайство, если понадобиться? А я думаю понадобиться.

13.01.2021, 21:45

Для этого обратитесь уже к любому юристу - он вам поможет:)

13.01.2021, 21:46

Недорого. Цены обсуждаются в личных сообщениях у любого юриста.

13.01.2021, 21:46