Отказ от переезда после декрета - какие права у сотрудника и что предлагает работодатель?
В 2015 г ушла в декрет и невыходы из первого ушла во второй. За это время сеть магазинов в котором я работала в моем городе закрыли. Работодатель предлагает место в другом городе, я не согласна к переезду. Увольнять по согласованию сторон отказывается. Оргументирует тем что это хочу уволится, а место они мне предлагают. На что я могу рассчитывать?
Здравствуйте, так как сеть магазинов закрылась в городе видимо идет сокращение штаба, в соответствии со статьей 81 Трудового кодекса РФ, увольнение по сокращению допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.
В Вашем случае, если Вы не соглашаетесь на перевод ни на одну из предложенных Вам должностей то основанием для увольнения будет сокращение, никакого увольнения по собственному желанию работодатель не имеет права требовать или просить. Это Ваше право, согласиться на предложенную Вам работу или нет, Вы не обязаны соглашаться на предложение работодателя.
В соответствии со ст. 178 ТК РФ Работодатель обязан выплатить работнику, с которым расторгается трудовой договор в связи с сокращением, выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения.
Также необходимо знать, что при увольнении по сокращению работодатель обязан под роспись уведомить Вас за 2 месяца до даты предполагаемого увольнения;