Должностное лицо, наказанное Роспотребнадзором, не смогло обжаловать решение в районном и областном судах - к чему обратиться дальше?

Проверкой Роспотребнадзора в отношении ООО (в виде последующего Постановления) наложен штраф на должностное лицо. Он не согласился с решением и обжаловал Постановление Роспотребназдора в районном суде. Суд Решение Постановления поддержал. Человек далее обжаловал это решение уже в областном суде. Так же безрезультатно. Куда дальше можно обжаловать и в какие сроки?

Лучший ответ

Верховный СУд Рф в своем Постановлении от от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения" указал:

Подача жалоб и их рассмотрение осуществляются согласно части 3 статьи 30.9 КоАП РФ в порядке, установленном статьями 30.2 - 30.8 этого Кодекса.

Если дело рассматривалось мировым судьей, судьей районного суда или гарнизонного военного суда, то их постановление может быть обжаловано в порядке, установленном статьями 30.2 - 30.8 КоАП РФ, только в вышестоящий суд: соответственно в районный суд либо в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, автономной области, автономного округа, окружной (флотский) военный суд (пункт 1 части 1 статьи 30.1 КоАП РФ).

Возможность обжалования в таком же порядке решения судьи вышестоящего суда статья 30.9 КоАП РФ не предусматривает, в связи с чем оно вступает в законную силу немедленно после вынесения (пункт 3 статьи 31.1 КоАП РФ).

В дальнейшем возможен только пересмотр вступивших в законную силу постановлений и решений по делам об административных правонарушениях в порядке, предусмотренном статьями 30.12 - 30.19 КоАП РФ.

Дальше согласно главе 30 КоАП РФ жалобу можно подавать в Президиум областного суда и в Верховный суд РФ как вступившее в законную силу (ст.30.12-30.19 КоАП РФ).

Далее подается кассационная жалоба в президиум областного или краевого суда. После этого вторая кассационная инстанция- Верховный суд (377 ГПК РФ).

Доброго дня Вам!

В соответствии со ст. 30.13 Кодекса об административных нарушениях РФ Верховный Суд Российской Федерации рассматривает в порядке надзора жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление судьи по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов на указанное постановление. Указанные постановление и решения рассматриваются Верховным Судом Российской Федерации в случае, если они были рассмотрены в порядке надзора председателями соответствующих верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов или их заместителями

В Вашем случае Вы прошли обе инстанции (районный и областные суды). Как ни печально, Вам можно будет обратиться только в Верховных суд РФ, и только при наличии новых доказательств, которые не были учтены в областном суде или которые не время судебного заседания не могли быть там представлены.

Исходя из опыта, обращаться в Верховный суд РФ логично только в случае, если у Вас имеются серьезные основания (доказательства) полагать, что областной суд вынес неправомерное решение!

Обратится можете в Президиум областного суда, далее в Верховный суд согласно главе 30 КоАП РФ. Можете в личку обратиться за оказанием юридической помощи к любому юристу сайта или на электронную почту-ст 779 ГК РФ.