Алгоритм действий при продаже 1/2 доли в коттедже и 3/4 доли в земельном участке

Вопрос №14835389 из г. Москва
опубликован 14.11.2018, 17:37
Планирую продать 1/2 долю (300 кв.м из 600 кв.м) в коттедже и 3/4 доли (6 из 8 соток) в земельном участке под продаваемой долей дома. Доли не выделены. Коммуникации (магистральный газ, электричество, канализация и водопровод) заведены через котельную в доме и будут оплачиваться по потреблению в равных долях. Каков алгоритм действий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

14.11.2018, 21:03
Оценка автора вопроса:
Виноват, не указал, что я единственный собственник. Есть жена, двое взрослых детей - все за продажу доли в доме и участке.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день.

Доли выделены 1/2 и 3/4 доли, первым делом надо предложить покупку другим собственникам долей, а уже за тем выставить предмет на продажу. Сделки с жилищными долями в рамках законодательства подлежат, нотариальному оформлению.

14.11.2018, 17:42
Оценка автора вопроса:
Указано, что доли не выделены. В ответе о выделенных долях.

Вы не сможете продать долю самостоятельно, если она не выделена. Допустим - дом и земельный участок принадлежит на праве собственности двум и более лицам, какую часть вы продаете? Свою или сособственника? Докажите! Что именно свою. Первым делом определите свою долю в совместном имуществе. Снова два варианта по соглашению между сторонами или через судебное решение. Затем предложите свою долю на таких же условиях выкупить сособственникам, что и будите продавать третьим лицам. Опять два варианта и т.д. Кроме всего прочего нужно смотреть ваши документы на имущества, брак, средства на приобретение имущества и пр.

14.11.2018, 17:52
Оценка автора вопроса:
Виноват, не указал, что я единственный собственник. Есть жена, двое взрослых детей - все за продажу доли в доме и участке.

Юрий, сперва необходимо уведомить содольщиков о Вашем намерении продать свои доли. Делать это нужно исключительно через нотариуса. По прошествии месячного срока, после их уведомления, сможете продать свои доли третьим лицам. Но если содольщики не явятся и не получат Ваше уведомление, то придется ждать два месяца, т.к. письма хранятся на почте в течение месяца, а только потом отсылаются обратно. Для продажи выделять доли не нужно - пусть новые собственники сами потом разбираются, Удачи!

14.11.2018, 18:23
Оценка автора вопроса:
Виноват, не указал, что я единственный собственник. Есть жена, двое взрослых детей - все за продажу доли в доме и участке.

Виноват, не указал, что я единственный собственник. Есть жена, двое взрослых детей - все за продажу доли в доме и участке.

14.11.2018, 22:32

Юрий, здравствуйте!

Отвечаю на ваш вопрос о предстоящей продаже. Если я понял правильно из ваших пояснений, то имущество зарегистрировано на ваше имя.

Так вот, вы можете отчуждать доли как вам будет угодно по частям, долям через куплю продажу, мену, дарение и др. Но есть требования Семейного кодекса, Статья 34. Совместная собственность супругов:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Я не все знаю, нет документов, не знаю когда был заключен брак, на какие средства приобретался или строился дом и приобретался земельный участок и просто гадаю, что вы хотите?

Позвоните мне по тел.: 89608477612 я хотя бы с ваших слов смогу посоветовать. Тем более письменно мы отвечаем строго как должно быть по закону. А на практике очень много вариантов решения вопроса.

С уважением, Олег Григорьевич.

15.11.2018, 18:26