Новосибирск, 14.11.2018, 19:50

Можно ли нарушить очередность обращения взыскания при невозможности отыскать имущество должника?

Вопрос №14836249 из г. Новосибирск
опубликован 14.11.2018, 19:50
Возможно ли нарушение очередности обращения взыскания, установленной ФЗ "Об исполнительном производстве", при невозможности отыскать имущество должника на которое взыскание обращается в 1 ю очередь? Суть вопроса: имущество 1 й очереди имеется, но его невозможно отыскать (например, у должника имеется ТС и земельный участок, при этом отыскать ТС не представляется возможным длительное время). В данном случае могут ли приставы обратить взыскание на участок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут, но только в судебном порядке. Вы вправе самостоятельно, как кредитор, обратиться с соответствующим иском в суд. Ответчиком по делу будет должник, а третьим лицом пристав. Вам необходимо от пристава взять справку о том, с какого времени машина находится в розыске.

14.11.2018, 20:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Вы имеете ввиду в розыске у пристава? И какой по длительности должен быть срок розыска, чтобы можно было обратиться в суд за обращением взыскания на земельный участок? Есть ли у Вас судебная практика по данному вопросу?

14.11.2018, 20:57

Да, розыск приставом имущества должника в соответствии со ст. 65 ФЗ "Об исполнительном производстве" производится на основании вынесенного постановления о розыске, которое выносится либо на основании Вашего заявления, либо приставом самостоятельно. Срок розыска имущества в законе не прописан. Но по общему правилу Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства (часть 1 ст. 36 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Соответственно, обратиться в суд, с заявлением о наложении взыскания на земельный участок можно по истечении двух месяцев, со дня вынесения приставом постановления о розыске автомобиля.

14.11.2018, 22:01