Банк предложил заключить мировое соглашение, но после выплаты сумма долга увеличилась вдвое - можно ли оспорить эту сумму и подать в суд на банк?
В 2016 г банк подал в суд, суд обязал выплатить определённую сумму, сумму долга вы считывали с з/п (50%). Прошло 2 года, осталось выплатить по исполнит. Производству составил 40 тыс. Поступили звонок с банка и предложении заключения мирового соглашения, я согласилась, затем спустя 2 недели приезжаю в банк и мне выдают новый график платежей по которому сумма составила 110 тыс руб, спрашиваю откуда такая сумма, мне сказали это проценты. В чём смысл мирового соглашения, сумма стала в 2 раза больше, Как мне сказал сотрудник банка выплатив 40 тыс, вас банк бы ещё бы обязал выплатить 110 тыс руб? могу ли подать в суд на банк? И оспорить эти 110 тыс?
Лучший ответ
Евгения, здравствуйте!
Вам нужно расторгнуть кредитный договор с банком! Все суммы, которые вы перечисляете в банк, идут на погашение процентов, а не основного долга. Вам нужно расторгать кредитный договор в судебном порядке, тогда проценты щелкать перестанут. И еще заявляйте о соразмерности ст. 333 ГК РФ - сумма штрафов и пени не должна превышать сумму основного долга. Когда о соразмерности заявляешь, суд всегда уменьшает проценты.
Спасибо за ответ!