Уфа, 15.11.2018, 07:41

Правомерно ли сокращение заработной платы и снятие вредности и ночных часов при работе в сервисной компании по вахтам в западной Сибири? Как поступить в данной ситуации?

Вопрос №14837780 из г. Уфа
опубликован 15.11.2018, 07:41
Вопрос по ТК РФ. Работаю в сервисной компании в западной Сибири по вахтам. Последний год постоянные лишения и сокращения заработной платы. Работаем по 12 часов по сменам. С недавних пор сняли вредность и ночные часы. Хотя работу ночью никто не отменял. Буровая работает круглосуточно. Это вообще правомерно? Как поступить в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Неправомерно.

С Вами подписывали какие-нибудь дополнительные соглашения по изменению графика, по изменению оплаты? Были ли уведомления за 2 месяца об вышеуказанных изменениях в Вашей трудовой деятельности? Что Вы за вредник?

Ночные часы никто не отменял и оплата за них должна быть Минимум на 20% больше дневной ставки. Ночь с 22 часов до 06 часов.

15.11.2018, 08:56
Оценка автора вопроса:
Оперативно и по делу.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вредность у нас начислялась за работу в условиях крайнего севера, электромагнитное воздействие. В бурении много опасных факторов. Уведомлений не было. По оплате вышел новый регламент, но нас с ним пока не ознакомили и мы ничего не подписывали. Вообще работодатель имеет право отменить оплату ночных часов? Знаю, что при увольнении один из сотрудников пригрозил в ОТИЗ, что обратиться в трудовую инспекцию и ему тут же пересчитали выплаты с учетом ночных часов за последние 3 месяца работы.

15.11.2018, 09:09

Если Вам никто не показывал данный регламент об изменении по оплате и Вас под роспись с ним никто не уведомлял - это нарушение.

При изменении оплаты Работодатель обязан Вас уведомить за 2 месяца письменно! Об изменении оплаты труда (статья 74 Трудового кодекса РФ). И только через 2 месяца изменить оплату, если Вы согласились с условиями.

В связи с этим Вас обязаны рассчитывать по старой схеме.

Соответственно Вам необходимо написать письмо Работодателю.

15.11.2018, 11:38