LSN Messenger
Каневская, 15.11.2018, 10:00

Возможность компенсации губернаторского материнского капитала при приобретении недвижимости и вопрос налогового вычета

Вопрос №14838418 из г. Краснодар
опубликован 15.11.2018, 10:00
Я бы хотела узнать, у нас такая ситуация: четверо детей есть губернаторский мат капитал на третьего ребенка, ему три года. Мы недавно приобрели недвижимость, и так как продавец отказался от сделки с помощью капитала платили из собственных накоплений. Можем ли мы вернуть хотябы часть капитала как компенсацию? И еще один вопрос: можем ли мы вернуть 13% налоговый вычет если я работаю одна официально и забортная плата не большая, тоесть налог из нее практически не вычитывается, собственность долевая на меня и троих детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что значит "продавец отказался от сделки"? - это недопустимо без согласия покупателя. А если еще и материнский капитал использован, потребуется согласие и ПФР, ведающего средствами мат. капитала. Вы что-то мудрите там с расторжением договора, нужны подробности и все документы.

15.11.2018, 11:01

Речь не о материнском капитале, а о губернаторском (который дается за третьего ребенка), он не использовался. А продавец отказывался оформлять сделку купли-продажи с участием капитала. Тоесть мы заплатили всю сумму за приобретаемое жилье из собственных средств. Вот и интересует вопрос, можно ли воспользоваться капиталом, так сказать на возмещение.

15.11.2018, 11:08

Я полагаю, можно, если он будет направлен на погашение, например, заемных средств, использованных на приобретение жилья детям.

15.11.2018, 11:17