Киров, 15.11.2018, 10:03

Условия предоставления займа ООО сотруднику - кто имеет право на получение, последствия при увольнении и налогообложение

Вопрос №14838436 из г. Киров
опубликован 15.11.2018, 10:03
ООО по договору займа может выдать его своему сотруднику под %. Вопрос: любому ли сотруднику? Или только учредителю... Если этот сотрудник увольняется из ООО, то, что будет с этим займом? Могут ли тому человеку в перспективе, которому этот займ был выдан, засчитать эти деньги, как доход и обложить налогом 13%? Как себя от этого обезопасить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Займ может быть выдан любому лицу. Если работник уволится, задолженность в части невыплаченной суммы сохраняется. Если при этом заемщик перестает погашать займ, займодатель вправе обратиться в суд с иском о взыскании суммы задолженности. Займ не является доходом и обложению налогом не подлежит, однако если займ беспроцентный либо процент установлен ниже учетной ставки, разница процентов является доходом и подлежит обложению подоходным налогом.

15.11.2018, 10:11

А если займодавец не обращается за возвратом займа, а просто закрывает юр лицо. То какие последствия для физического займополучателя?

15.11.2018, 11:10

Фактически у заемщика возник доход на сумму невозвращенного займа, с которого он должен уплатить налог в размере 13%. В реальности, я сомневаюсь, что после ликвидации юр. лица об этом может стать известно налоговым органам.

15.11.2018, 11:14

Юридические услуги в Киров

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034