Условия предоставления займа ООО сотруднику - кто имеет право на получение, последствия при увольнении и налогообложение
Займ может быть выдан любому лицу. Если работник уволится, задолженность в части невыплаченной суммы сохраняется. Если при этом заемщик перестает погашать займ, займодатель вправе обратиться в суд с иском о взыскании суммы задолженности. Займ не является доходом и обложению налогом не подлежит, однако если займ беспроцентный либо процент установлен ниже учетной ставки, разница процентов является доходом и подлежит обложению подоходным налогом.
А если займодавец не обращается за возвратом займа, а просто закрывает юр лицо. То какие последствия для физического займополучателя?
Фактически у заемщика возник доход на сумму невозвращенного займа, с которого он должен уплатить налог в размере 13%. В реальности, я сомневаюсь, что после ликвидации юр. лица об этом может стать известно налоговым органам.