Советская Гавань, 15.11.2018, 11:01

Как поступить, если при оплате тура в Тайланд не было указано о перелете в другую провинцию, а тур агентство требует подписание договора с условиями, с которыми я не согласна?

Вопрос №14838739 из г. Хабаровск
опубликован 15.11.2018, 11:01
Что делать если оплачена тур путевка в Тайланд, заранее не было сказано о том что самолёт прилетает в другой провинцию, добираться с неё до пункта отдыха 4 часа, тур агенство просит меня сначала подписать договор но я не согласна с его условиями мало того договор не подписан самим тур агенством какие мои права в этой ситуации, вся переписка Вотсапе сохранена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Альбина Борисовна, в вашем случае прежде всего необходимо ознакомиться с самим договором! Оплату производили наличным или безналичным путем? Все права и обязанности прописаны так же в договоре! Если условия вас не устраивают, ни в коем случае ничего не подписывайте, требуйте возврата денежных средств.

15.11.2018, 11:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Оплата производилась на карту путём перевода через сбербанковский терминал подписывать я не буду ничего, мне тур агенство говори что никаких денег вернуть нельзя так как вылет состояться через 4 дня я переживаю из за того что договор не подписан ими могут ли они меня оставить и без денег и без путевки?

15.11.2018, 11:11

Если договор не подписан, то никаких обязательств НЕТ!

Деньги вернуть можно как неосновательное обогащение

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правовового смысла ст. 1102 см. Постановление КС РФ от 24.03.2017 N 9-П.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

15.11.2018, 11:13