Несписание долга после признания сделки недействительной в процедуре банкротства физического лица - основание и порядок применения
Если во время процедуры банкротства физлица - сделку должника признали недействительной, возможно ли "списание долга" после процедуры? Какая статья говорит о том, что наличие недействительной сделки - это основание для "несписания долгов" Основание применяется автоматически или необходимо, чтобы кто-то ходатайствовал об этом? Заранее огромное спасибо.
Здравствуйте, Андрей!
Недействительность сделки не влечет за собой не списание долгов
В процедуре банкротства финансовый управляющий обязан выявить все сделки должника, совершенные за последние три года до подачи заявления на банкротства и оспорить их
В случае признания сделки недействительной имущество возвращается долднику и подлежит включению в конкурсную массу с дальнейшей его реализацией
Денежные средства, полученные от реализации распределяются между кредиторами
Заключение о преднамеренном (фиктивном) банкротстве делает финансовый управляющий
С уважением,
пом. арбитражного управляющего
Ю.В. Никитина.