Ненормированный график работы и его указание в трудовом договоре - правомерно ли и заранее должен ли быть установлен график работы?
У меня ненормированный график, должно ли это указывать в трудовом договоре? Режим и график работы?
При трудоустройстве мне сказали, что график 2/2, по итогу 2 месяца работаю как угодно руководителю, т.к. 2 месяца один сотрудник на больничном. В общем в месяц уходит 190 часов работы. Я против, так работать, но меня не спрашивают, а просто предупреждают, когда выходить. Правильно ли это?
И еще вопрос, заранее должен ли быть график работы сотрудников? Не могу найти, указывается ли это в кодексе?
Лучший ответ
Перейдя по ссылке
https://онлайнинспекция. Рф/precheck/148
Вы сможете самостоятельно проверить Ваш трудовой договор на соответствие статьи 57 ТК РФ, Любое нарушение трудового законодательство является согласно ст.5.27 КоАП РФ административным правонарушением для работодателя влечет предупреждение или наложение административного штрафа для должностных лиц и юридическое лицо.
Спасибо за грамотный ответ!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да, все необходимо указывать в трудовом договоре во избежание нарушений Ваших прав в дальнейшем.
Спасибо за понятный ответ!