Конфликт на работе - можно ли уволить сотрудника за прогул из-за несогласия с графиком работы?
Здравствуйте, Елена. Согласно ст. 81 ТК РФ, прогул является основанием для расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Чтобы обеспечить себе надежную позицию в случае судебного спора с работником, надо грамотно провести процедуру увольнения.
Добрый день.
Трудовой кодекс РФСтатья 101. Ненормированный рабочий день
Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.
Соответственно при ненормированном рабочем дне работодатель решает когда работнику выходить на работу за пределами рабочего времени. Если работник не выходит в это время на работу, то с его стороны будет нарушение.
Елена, если суббота не отнесена к рабочим дням по трудовому договору, и в субботу поставили прогул, то это незаконно, и такой прогул оспорить можно в суде, вернее, увольнение за прогул, срок месяц, ст. 392 ТК РФ.
С остальным надо разбираться.