Двухлетнее ДТП с летальным исходом - наследство дочери и иск в организацию. Могут ли они подать иск обратно?
Два года назад произошло ДТП со смертельным исходом. Погиб бывший муж с напарником. В наследство вступила наша единственная дочь. Теперь вторая потерпевшая сторона подает на организацию, где работал бывший муж, иск (конкретно на что не знаю, но хочет с организации получить денег). Может ли организация в свою очередь подать на мою дочь иск?
Здравствуйте! Если я правильно вас понял в ДТП был виноват ваш бывший супруг, который работал на автомобиле в момент совершения этого ДТП. Из-за этого ДТП и погиб. Автомобиль был им арендован, но он работал на нем по поручению и под надзором организации - работодателя. Потерпевшие обратились с иском к работодателю вашего мужа за возмещением вреда. И вы переживаете, что в порядке регресса организация потребует возмещение с вашей дочери (за мужа). Если все так, то по моему мнению вам и вашей дочери бояться нечего. Объясню почему... В связи с тем, что ваш муж был работником этой организации и он в момент ДТП выполнял трудовые функции, то Ответственность несёт организация работодатель (ст. 1068 ГК РФ) даже при учете договора аренды, однако эта организация может обратиться с регрессом к причинителю вреда (мужу) в соответствии со ст. 1081 ГК РФ. Но! Эта ответственность ограниченна в соответствии со Статья 241 ТК РФ - Пределы материальной ответственности работника. А именно... За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами. То есть к мужу могло быть предъявлено требование о возмещении вреда в размере его месячной ЗП, не более!
Более того, как я понял, что наследственное делу уже закрыто. Дочь вступила в наследство до того момента когда были выдвинуты требования о возмещении вреда к ее отцу. Таким образом в связи со статьей 1112 ГК РФ -
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Ключевое слово - на день открытия наследства! То есть если на день открытия наследства этого требования не было, то по моему мнению нельзя требовать возмещения после.
А при чем здесь Ваша дочь и почему они должны подавать иск на потерпевших? Если ДТП произошло на служебной машине, и в рабочее время то, при выполнении рабочих задач то, вторая сторона имеет полное право подать иск к организации.
Организация составила договор аренды автомобиля. Получается что мой бывший муж арендовал машину.
Ну если он арендовал.. то сначала необходимо доказать недействительность этого договора, потом доказать, что на авто выполнялась работа.. и после истребовать моральный вред.