Кемерово, 15.11.2018, 15:31

Условие неполного рабочего времени при сохранении пособия по уходу за ребенком - ограничения по месту работы.

Вопрос №14840270 из г. Кемерово
опубликован 15.11.2018, 15:31
Для целей сохранения пособия по уходу за ребенком условие о неполном рабочем времени должно выполняться по месту работы у одного работодателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Юлия. Да у одного. Дело в том, что если Вы устроены внутренним совместителем, и продолжаете трудиться у одного и того же работодателя, который выплачивает вам пособие ст. 60.1, 282 ТК РФ, то соответственно, условие о неполном рабочем времени должно соблюдаться именно у него.

Если Вы устроены внешним совместителем, это означает, что Вы работаете у двух разных работодателей. При этом платит вам пособие может лишь один из них ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

15.11.2018, 15:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да. у одного работодателя. Иначе, В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» ст 256 ТК РФ могут снять его.

15.11.2018, 15:32

У одного работодателя. Согласна с ч. 3 ст. 256 ТК РФ женщина во время отпуска по уходу за ребенком может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на ежемесячное пособие.

15.11.2018, 15:33

Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ возможна работа на условиях неполного рабочего дня на том месте работы, куда вышел такой работник. У одного работодателя. Ведь по основному месту работы работник в отпуске.

15.11.2018, 15:33

Да, у одного работодателя по месту работы, на котором работник получает пособие по уходу за ребенком.

Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

15.11.2018, 15:37

Выхожу на основное место работы, не прерывая отпуск до 1,5 лет на 35 час. Неделю. А по внешнему совместительству я тоже должна выйти на неполный раб. День?

15.11.2018, 15:38

В период отпуска по уходу за ребенком (ст.256 Трудового кодекса РФ) Вы вправе работать на условиях неполного рабочего дня. При этом если бы вопрос не стоял о выплате пособия, то могли бы работать практически на любой ставке, но меньше 1 ставки у любого количества работодателей. Но размер ставки, тем более у основного работодателя, у которого получаете пособие по уходу за ребенком, важен, если нужно получать пособие.

Однако у Вас вопрос о сохранении пособия стоит. И Верховный Суд не так давно разъяснил, что например, 0,7 или 0,9 ставки уже много для того, чтобы сохранить размер пособия. У Вас же получается 35/40, т.е. пособия в этом случае можете лишиться.

В вопросе внешнего совместительства также не стоит перебарщивать со ставкой, т.к. ФСС может подать иск о прекращении выплаты пособия и возврате его обратно.

15.11.2018, 15:45