Условие неполного рабочего времени при сохранении пособия по уходу за ребенком - ограничения по месту работы.
Здравствуйте Юлия. Да у одного. Дело в том, что если Вы устроены внутренним совместителем, и продолжаете трудиться у одного и того же работодателя, который выплачивает вам пособие ст. 60.1, 282 ТК РФ, то соответственно, условие о неполном рабочем времени должно соблюдаться именно у него.
Если Вы устроены внешним совместителем, это означает, что Вы работаете у двух разных работодателей. При этом платит вам пособие может лишь один из них ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".
Да. у одного работодателя. Иначе, В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» ст 256 ТК РФ могут снять его.
У одного работодателя. Согласна с ч. 3 ст. 256 ТК РФ женщина во время отпуска по уходу за ребенком может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на ежемесячное пособие.
Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ возможна работа на условиях неполного рабочего дня на том месте работы, куда вышел такой работник. У одного работодателя. Ведь по основному месту работы работник в отпуске.
Да, у одного работодателя по месту работы, на котором работник получает пособие по уходу за ребенком.
Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗСтатья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.
Выхожу на основное место работы, не прерывая отпуск до 1,5 лет на 35 час. Неделю. А по внешнему совместительству я тоже должна выйти на неполный раб. День?
В период отпуска по уходу за ребенком (ст.256 Трудового кодекса РФ) Вы вправе работать на условиях неполного рабочего дня. При этом если бы вопрос не стоял о выплате пособия, то могли бы работать практически на любой ставке, но меньше 1 ставки у любого количества работодателей. Но размер ставки, тем более у основного работодателя, у которого получаете пособие по уходу за ребенком, важен, если нужно получать пособие.
Однако у Вас вопрос о сохранении пособия стоит. И Верховный Суд не так давно разъяснил, что например, 0,7 или 0,9 ставки уже много для того, чтобы сохранить размер пособия. У Вас же получается 35/40, т.е. пособия в этом случае можете лишиться.
В вопросе внешнего совместительства также не стоит перебарщивать со ставкой, т.к. ФСС может подать иск о прекращении выплаты пособия и возврате его обратно.