Право собственности на часть частного дома - возможно ли оформление вторым наследником после 15-летнего периода без оформления первым наследником
Добрый день!
С ответом по наследству надо много дополнительных вопросов задать.
Совет.
Обратиться в администрацию, чтоб они обратились в суд с иском о признании права собственности на выморочное имущество (может для этого нанять юриста, чтоб администрация не тратилась), после того, как администрация станет собственником выкупить у них эту долю, при правильной оценки этой доли стоимость её должна быть очень низкой, так как спроса на неё у третьих лиц не будет.
Желаю разрешить вопрос в своих интересах.
Наследование долей (частей) недвижимого имущества ранее разрешалось в любом размере.
В случае, если второй наследник не оформил свою долю наследования и права на неё не зарегистрировал, тогда появляются вопросы по Фактическому вступлению в наследство. Т.е. если Вы оплачивали налоги, коммунальные услуги в полном размере за весь дом, тогда Вы фактически вступили в права наследования как единственный наследник. Если Вы пользовались всем домом и 1/9 в натуре выделить невозможно, тогда через суд можно признать право собственности как фактически вступившего в наследование, плюс к этому Вы открыто, добросовестно и непрерывно владеете всем домом второй аргумент для признания права собственности в суде - приобретательная давность (более 15 лет).