Казань, 16.11.2018, 00:33

Иске дом съемщиков против матери-квартиросъемщика - что делать в данной ситуации?

Вопрос №14842634 из г. Казань
опубликован 16.11.2018, 00:33
Дочь живет в другом городе, просила меня сдавать ее квартиру. Все документы к меня на руках. Раньше были прописаны там вместе и я была квартиросъёмщиком. Подарила дочери свою долю пару лет назад, когда переехала и она стала собственником.7 месяцев там жили квартиранты, с которыми, по их выбору после просмотра документов, был заключён договор со мной (т.к.дочь в другом городе) теперь они подали в суд и требуют вернуть деньги, отданные мне за аренду-136 тысяч. Т.к.я не являюсь собственником и обманула их (как написано в иске.. Хотя, в чем обман-не понятно...7 месяцев они там жили.. Помогите, пжлст, что мне делать? Пришла повестка в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Для официально юридически оформляемых отношений требуется нотариально заверенная Доверенность от дочери с предоставлением полномочий на сдачу квартиры в аренду.

Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя. (часть 3 статьи 185 Гражданского Кодекса РФ).

В соответствии с частью 1 статьи 432 Гражданского Кодекса РФ, договор между Вами и нанимателями считается заключенным.

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Так как все условия договоры были исполнены, квартиранты не вправе требовать признания этого договора незаключенным, согласно части 3 статьи 185 Гражданского Кодекса РФ.

Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности.

В данной ситуации Вам необходимо написать возражение против иска с обоснованием всех доводов.

Желаю Вам удачи!

19.11.2018, 09:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Ольга!

Поскольку сумма исковых требований значительная, я бы рекомендовала Вам обратиться к юристу.

Исходя из описанной Вами проблемы можно посоветовать несколько вариантов:

1. Если Наймодателем в договоре с квартирантами Вы указывали дочь, то заключите с дочерью агентский договор, и Ваши действия по сдаче квартиры в наем будут совершенно законны.

2. Если Наймодателем в договоре с квартирантами Вы указывали себя, то заключите с дочерью договор найма в котором укажите, что Вы вправе сдавать квартиру в субнаем, в этом случае Ваши действия будут совершенно законны.

Удачи Вам.

16.11.2018, 08:09
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Оксана Ивановна, большое спасибо, что ответили. Хочу уточнить-можно ли заключить договор с дочерью задним числом? На момент заключения договора с квартирантами его не было, т.к.они его не требовали...

16.11.2018, 10:06

Ольга, я в сообщениях Вам ответила, зайдите, почитайте.

16.11.2018, 10:58