Подача документов на наследство - Раскрытие информации о дополнительном наследнике вызывает подозрения
Я подаю документы на наследство. Знаю о еще одном наследнике. Сообщаю это нотариусу. Но где живет этот наследник не знаю. Нотариус подозревает меня в сокрытии адреса и предупреждает о недостойном наследнике!
Это возможно?
Ведь пол года для этого и дается. Тот наследеик был на похоронах...
Юлия Анатольевна, здравствуйте,
Закон не обязывает наследника сообщать информацию о других наследниках, тем более искать их.
Разумеется, никто недостойным наследником Вас по этому основанию не признает.
Как уже отмечено, нотариус просто хочет сама ничего не делать, а загрузить Вас.
Вопрос о признании наследника недостойным рассматривается судом. В ходе процесса выясняется имеются ли в действиях наследника умышленные действия, дающие право признания его недостойным.
Добрый день! Нет, вы не можете быть признаны недостойным наследником. Просто нотариусу самому лень производить розыск наследника, она вас и стращает. Вас в данном случае никто не может признать недостойным наследником. И вы не обязаны знать, где проживают иные наследники.
Принятие наследства-это право. И даже если наследник есть, он имеет право не принимать наследство.