Иркутск, 16.11.2018, 08:07

«Как решить проблему долгов перед Банками при отсутствии дохода - история мамы в декрете»

Вопрос №14843285 из г. Иркутск
опубликован 16.11.2018, 08:07
Меня зовут Анна. У меня долги перед Банками по кредитам и кредитным картам. Я - мама в декрете. Пока выплачивали детские до полутора лет я платила по кредитам, но с полутора лет перестали выплачивать деньги и мне нечем платить, т.к.ребенок в сад ещё не ходит и я не работаю. Ходила в банк и разговаривала с представителем банка, чтобы заморозить счёт до моего выхода на работу, но они мне в ответ сказали, что ничем помочь не могут. И теперь беспокоят звонками, грозят подать в суд и т.д. Что мне делать я не знаю. У нас трое детей, все несовершеннолетние и в имуществе у меня только машина 2001 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае придется платить по возможности. Если подадут иск на Вас просите снизить неустойку, ст.333 ГК РФ. если долг с Вас взыщут просите рассрочку или отсрочку, ст.203 ГПК РФ.

16.11.2018, 08:10
Оценка автора вопроса:
Ответили быстро спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Анна! Вашу проблему можно решить. Законная помощь должникам в урегулировании и реструктуризации задолженности перед банками, микрофинансовыми организациями, коллекторами на всей территории РФ! Обращайтесь, поможем!

16.11.2018, 16:13

Обратитесь официально к кредиторам о проведении реструктизации долгов, а на слова вы потом в суде не предъявите.

По возможности гасить проценты, или ждать обращения в суд. периодически смотрите сайт мирового судьи по месту жительства, т.к. долг взыщут по судебному приказу, который вы вправе отменить (см. Глава 11 ГПК РФ). Также сайт судебных приставов, чтобы узнать возбуждено ли в отношение вас исп. производство. Приставы часто не высылают документов.

17.11.2018, 12:18

А можно использовать материнский капитал в счёт долгов по кредиту?

16.11.2018, 08:15

Материнский капитал можно использовать только на цели, указанные в законе. Если у Вас потребительские кредиты, то маткапиталом не погасите долг.

16.11.2018, 08:18

Здравствуйте! Нет нельзя. Это прямо запрещено законом.

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

(п. 4 введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 348-ФЗ)

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

16.11.2018, 08:18

Здравствуйте, Анна!

Средства материнского капитала нельзя направить на гашение Ваших кредитных обязательств.

16.11.2018, 08:19