LSN Messenger
Тверь, 16.11.2018, 09:01

Какой порядок назначения выхода на пенсию при 15 лет на севере из них 7 лет плавсоставе

Вопрос №14843541 из г. Тверь
опубликован 16.11.2018, 09:01
Сын отработал на крайнем севере 18 лет из них 7 лет в плавсоставе какой порядок ухода на пенсию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Работа в плавсоставе относится к тяжёлым условиям труда по моему ивозможно примение фз 400 ст 8 пункт 2

17.11.2018, 09:38

Доброе утро, работа в плавсоставе не относится к Списку 2, это пункт 1.9 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ, и права на досрочную пенсию при неполном льготном стаже нет.

9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

17.11.2018, 10:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Добрый день Любовь, возраст выхода на пенсию вашему сыну будет определяться только по северному стажу до 01.01.2019 г.-55 лет, после этой даты возраст выхода на пенсию увеличивается. В плавсоставе мужчине требуется 12,6 лет льготного стажа, при неполном льготном стаже льгота выхода на пенсию не предоставляется (пунк 1.9 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ).

16.11.2018, 09:13
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Работа в плавсоставе относится к тяжёлым условиям труда по моему ивозможно примение фз 400 ст 8 пункт 2

17.11.2018, 09:38

Доброе утро, работа в плавсоставе не относится к Списку 2, это пункт 1.9 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ, и права на досрочную пенсию при неполном льготном стаже нет.

9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

17.11.2018, 10:12