Мой украинский беженец-мч задержан и грозит депортация - как не допустить ошибок в миграционном праве
Здравствуйте. Для начала Вашему мч надо написать на эту клиентку в полицию заявление по факту мошенничества. (ст.159 УК РФ). Пока будет идти проверка, это оттянет решение о депортации. Далее сотрудники ФМС России вправе принять решение отмены депортации если: 1. В РФ проживают Его близкие родственники, являющиеся гражданами России. 2. Если его супруг/супруга либо Ваши дети являются гражданами России. 3. Если на момент депортации, выдворения, запрета на въезд в РФ Он имеет действующее РВП, Вид на жительство в РФ, разрешение на работу в РФ, патент. 4. Если Он учится в РФ (среднее и высшее профессиональное образование) на очной форме обучения и ВУЗ имеет гос. аккредитацию. 5. Если Ему необходимо пройти специализированное лечение в РФ или Он его уже проходит. Попробуйте с ним хотя бы зарегистрировать брак, если получится. Желаю удачи. В.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нанять защитника, знакомого с тематикой миграционного права. Скорее всего молодой человек нарушил требования Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Его выдворят из страны на основании части 1 статьи 18.8 КоАП РФ.
Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
Может быть ответственность по ст. 18.8 КоАП РФ. А также на основании Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" закроют въезд.
Скорее всег о на основании Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и ст.18.8 КоАП РФ его могут выдворить из страны. Решение о выдворении можно будет обжаловать всуд. Можете обратиться в личку к любому юристу, Ст.779 ГК РФ.
Добрый день!
Конфликт с клиенткой и отсутствие документов-это разные вещи.
Депортация будет не в рамках конфликта, а потому что срок предоставления временного убежища истек и не были приняты соответствующие меры.
Чтобы сказать что Вам можно сделать, необходимо изучать Вашу ситуацию, указанных сведений не достаточно.
Постановление Правительства РФ от 09.04.2001 N 274 (ред. от 25.05.2017)
"О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации"
(вместе с "Порядком предоставления временного убежища на территории Российской Федерации", "Положением о свидетельстве о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации")
"О беженцах"
Статья 12. Предоставление иностранному гражданину или лицу без гражданства временного убежища.
Думаю, что на основании части 1 статьи 18.8 КоАП будет депортирован из РФ... олнако нужно бы точно знать ОСНОВАНИЯ депортации. Из опыта могу сказать, что, к сожалению, шансов оспаривания депортации, практически нулевые...
Возникает резонный вопрос, а разве можно депортировать беженца пусть и с просроченным удостоверением, назад в область где ситуация не поменялась. Груб говоря он бежал к нам от войны, в нее его и депортируют опять. Можно на этом построить апелляцию. Может он сейчас, уже после суда, но до вступления приговора в силу (10 дней) подать заявление на предоставление временного убежища? Или лучше ходатайство в суд? при чем нарушение правил пребывания у него впервые, нет ни административных, ни уголовных наказаний. На Украине нет родственников, а здесь похоронена мать.